16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 мая 2014, 09:29 ОбществоПолитика

Япония не отказалась от переговоров с РФ по вопросу мирного договора

Лента новостей

Токио будет вести диалог с Москвой, консультируясь с «большой семеркой»

Диалог между Японией и Россией по вопросу заключения мирного договора будет продолжен на уровне заместителей министров иностранных дел, сообщает агентство «Киодо».

«Мы не говорили, что приостановим переговоры на уровне заместителей министров иностранных дел. Диалог с Россией мы продолжим, но согласовывая наши действия со странами G7», — заявил замглавы МИД Японии Акитака Сайки.

Таким образом, официальные лица Японии опровергли появившуюся ранее информацию, что Токио вышел из переговоров с Москвой по территориальному вопросу из-за ситуации на Украине.

Напомним, что между Россией и Японией после Второй мировой войны до сих пор не заключен мирный договор из-за спора относительно принадлежности нескольких южных Курильских островов. Прогресс по этому вопросу возник летом 2013 года после встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Однако, отношения между странами вновь серьезно ухудшились из-за позиции России по Украине: 29 апреля Токио ввел в отношении 23 россиян санкции, а в Москве заявили, что не оставят это без ответа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию