16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 мая 2014, 15:28 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

На митингах в Харькове и Донецке призвали бойкотировать выборы президента Украины

Лента новостей

В Донецке также потребовали открытой границы с Россией

В центре Донецка несколько тысяч человек вышли на пророссийский митинг, на котором потребовали открытой границы с Россией и дальнейшего сотрудничества с Луганской народной республикой. Участники митинга также призвали к бойкоту предстоящих 25 мая выборов президента Украины, передает телеканал RT.

На митинг пришли тысячи людей. Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил на этом митинге, что главная задача нынешнего руководства ДНР — обеспечить проведение честных выборов в ее парламент. Выборы назначены на 14 сентября. «Нынешнее правительство и Верховный совет, мы, своего рода, камикадзе. Мы понимаем, что большинство из нас не попадет в дальнейшем в те или иные ветви власти. Наша задача — обеспечить мир и спокойствие в переходный период, а также честные и открытые выборы 14 сентября», — подчеркнул деятель.

Пушилин отметил, что следует добиться проведения этих выборов по мажоритарной системе. «Депутат, избираемый от конкретного округа, должен быть жителем этого округа», — заявил один из лидеров ДНР. Кроме того, он призвал людей записываться в ряды народного ополчения Донбасса. «На нашей территории находятся оккупанты, которые накручиваются украинскими СМИ. Наша задача сплотиться и тогда в кратчайшие сроки мы освободим нашу землю», — заявил он.

Митинг сторонников федерализации прошел сегодня и в Харькове. Его посетили активисты движений «Юго-восток», «Боротьба» и Компартии Украины. «Наша задача — ни в коем случае не ходить на выборы. Мы должны 25 мая собраться на этой площади… Мы не признаем эти выборы», — сказал член координационного совета «Юго-востока» Юрий Апухтин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию