16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 мая 2014, 14:06 ОбществоСпорт

Хоккей: в нескольких шагах от финала чемпионата

Лента новостей

В четвертьфинале Чемпионата мира по хоккею сборная России встретится с командой из Франции. Российские хоккеисты с триумфом прошли в плей-офф — россияне одержали победу во всех семи групповых матчах

Игроки сборной России в матче чемпионата мира по хоккею-2014: Россия - Белоруссия, 20 мая 2014.
Игроки сборной России в матче чемпионата мира по хоккею-2014: Россия - Белоруссия, 20 мая 2014. Фото: ИТАР-ТАСС

Сборная России по хоккею начинает свой финишный бросок к золотым медалям Чемпионата мира. Сегодня подопечные Олега Знарка стартуют в первом раунде плей-офф. Сборная России встретится с командой Франции.

Стоит отметить, что французская сборная впервые с 1995 года попала в плей-офф. Франция далеко не каждый год борется в элитной группе мирового хоккея. После побед над Канадой и Словакией, абсолютно равной игры с действующими чемпионами планеты — сборной Швеции, французские хоккеисты были не против избежать встречи со сборной России, победителем группы В, и не остановиться на четвертьфинале. Напомним, что у России семь побед в семи матчах.

Однако Франции не удалось избежать игры с Россией — французы проиграли чехам в овертайме и стали четвертыми. Комментатор Владимир Писаревский не удивлен достойной игрой французской сборной и ее присутствием в четвертьфинале чемпионата.

«
Многих в какой-то степени удивляет вот такое выступление сборной Франции, но в этом ничего нет удивительного, поскольку они практически все рождены в Канаде, в частности, в Монреале и там, где французская диаспора. Сборная Франции на этом чемпионате выступает очень стабильно, и от нее можно ждать каких-то сюрпризов. Поэтому у них очень хорошая канадская школа, у них есть все возможности выступить на достойном уровне. К тому же в истории выступлений сборной Франции есть очень убедительные победы над фаворитами».

За примерами далеко ходить не надо. Год назад сборная России прервала свою 13-матчевую выигрышную серию именно в поединке с французами. Это был первый звоночек для сборной Зинэтулы Билялетдинова. Серия неудач продолжилась: на Олимпиаде команда не достигла успеха.

После Олимпийских игр в Сочи у сборной России появился новый тренер Олег Знарок. Комментатор КХЛ-ТВ Виталий Магранов рассказал Business FM об особенностях подхода к подготовке сборной и игре нового тренера российской сборной.

«
Чемпионат показал козыри Знарка, которые он использовал со своим клубом, московским Динамо — в первую очередь, хорошая физическая готовность команды, и не случайно российская сборная в Новогорске перед этим турниром фактически предсезонную подготовку прошла еще одну. Эти физические кондиции позволяют проповедовать гораздо более активный хоккей, нежели это делал Билялетдинов. И этот хоккей очень хорошо нашим игрокам, и, в частности, нашим нападающим подходит: они бегут вперед, они бегут в атаку, и они знают, что у них будет поддержка, и в результате мы видим довольно результативный хоккей, который, помимо всего прочего, даже внешне очень нравится зрителям».

В четвертьфинальном матче возможно возвращение на лед Александра Овечкина. После повреждения, которое ему нанес немецкий игрок Кинк, капитан пропустил завершающий матч группового этапа против Белоруссии. Однако врачи настаивают, чтобы Овечкин не спешил выходить на лед — возвращение игрока возможно в полуфинале, если сборная России дойдет до этого этапа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию