16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8205
  • RTS1166.04
23 мая 2014, 21:43 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

LifeNews получил ответ из Киева об отсутствии журналистов в СИЗО

Лента новостей

«Достоверных сведений о том, где они содержатся и какие обвинения им предъявлены или не предъявлены, у нас нет», — говорит адвокат

LifeNews получил официальные ответы от следственных изоляторов Киева об отсутствии задержанных на Украине репортеров в СИЗО. При этом Служба безопасности Украины отказалась назвать их местонахождение, уточнив только, что журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко «дают признательные показания». Об этом сообщает сам российский телеканал со ссылкой на адвоката Татьяну Хохлову.

По ее словам, СБУ должна дать ответ до понедельника. «Если мы не получим ответа о том, что там происходит, какие следственные действия ведутся, кто занимается этим делом, то у нас появится возможность по украинскому законодательству привлечь СБУ к административной ответственности за неисполнение своих служебных обязанностей», — сказала юрист.

Она добавила, что о судьбе журналистов узнает только благодаря немногочисленным публикациям СМИ. В частности, именно они сообщили, что против репортеров уже возбуждено уголовное дело. «Достоверных сведений о том, где они содержатся и какие обвинения им предъявлены или не предъявлены, у нас нет», — отметила Хохлова.

Напомним, что ранее глава администрации и.о. президента Украины Александра Турчинова Сергей Пашинский заявил, что российские граждане практически признались в предъявленных им обвинениях в терроризме.

Наблюдатели ООН, которые сейчас находятся на Украине, также не могут определить, где содержатся журналисты LifeNews. «Управление верховного комиссара ООН по правам человека уведомило нас, что команда наблюдателей не может подтвердить местонахождение задержанных журналистов», — сказал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию