16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
26 мая 2014, 11:54 Компании

Лоукостер «Добролет» начнет с Крыма

Лента новостей

Сейчас на начало июня билетов на полуостров уже нет. Однако именно в это время планирует начать свою работу «дочка» «Аэрофлота»

 Самолет «Добролет» от авиакомпании «Аэрофлот».
Самолет «Добролет» от авиакомпании «Аэрофлот». Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня поступят в продажу первые билеты на «Добролет», осуществляющий бюджетные авиаперевозки. Об этом заявил глава «Аэрофлота» Виталий Савельев. Сначала лоукостер будет летать только в Крым (аэропорт Симферополя). Планируется 4-5 рейсов в сутки. Но с появлением новых самолетов компания расширит географию полётов — Санкт-Петербург, Сочи, Калининград.

Пока трудно предположить, сколько будет стоить перелет, но самолеты закуплены хорошие, говорит аналитик портала «Авиа.ру» Роман Гусаров:

«На первом этапе цены у «Добролета» будут ниже обычной цены примерно на 20%. Но в перспективе, когда маршруты будут раскатаны, и компания начнет функционировать в полную силу, мы вправе рассчитывать на снижение стоимости процентов на 30, а на некоторых направлениях на 40%. В первые два года авиакомпания будет летать только на внутрироссийских рынках».

Авиакомпания планирует использовать Boeing 737-800, говорит эксперт, без бизнес-класса, вместимостью до 180 кресел. До конца года в компании должно появиться 9 воздушных судов. Сейчас уже получено 3 самолета. Рейсы «Добролета» будут отличаться от рейсов «Аэрофлота» — все будет скромнее.

Цена на билеты может быть не рыночной, а политической, считает независимый аналитик Дмитрий Адамидов:

«Наверное могут пойти на то, чтобы билет стоил туда-обратно не как СВ, а как купейный вагон, то есть порядка 6-7 тысяч в два конца. Это уже не экономика, это просто решение. Если будет политическое решение, тогда могут сделать еще ниже».

Первые рейсы лоукостер «Добролет», по словам главы «Аэрофлота», совершит уже в июне этого года, однако точной даты гендиректор компании не назвал. Корреспонденты Business FM позвонили в кассу и попытались узнать, есть ли и сколько стоят сейчас билеты в Симферополь. До 7 июня билетов не оказалось. Самый дешевый проездной, по словам оператора, стоит 7,5 тысяч рублей — туда и обратно. В бизнес-классе за 72 тысячи можно слетать только в одну сторону.

«Аэрофлот» зарегистрировал низкобюджетную авиакомпанию «Добролет» в октябре прошлого года. 20 мая Росавиация выдала «Добролету» сертификат эксплуатанта, который позволяет начать полеты.

В первый год компания планирует начать полеты из Москвы в 8 российских городов. На втором году работы перевозчик расширит географию полетов до 19 городов, а на третьем — до 26 направлений. Предполагается, что в 2016 году компания начнет летать за рубеж — в Киев, Ереван и Стамбул.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию