16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 мая 2014, 13:34 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Лавров: Москва уважает выбор народа Украины и готова к диалогу с Порошенко

Лента новостей

В России, сообщил глава МИД, обратили внимание на заявление Порошенко о том, что его первой поездкой в качестве президента станет визит в Донецкую область

Москва будет с уважением относиться к выбору украинского народа, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу МИД России Сергея Лаврова.

По его словам, российские власти готовы к диалогу с Петром Порошенко, который, вероятно, станет новым украинским президентом, однако посредники для этого не нужны. Министр пояснил, что Москва готова работать с Евросоюзом и США в рамках реализации «дорожной карты», однако сомневается, чтобы России требовался посредник при выстраивании отношений с Украиной. Лавров подчеркнул, что бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили выступать в этой роли точно не стоит.

В России, сообщил глава МИД, обратили внимание на заявление Порошенко о том, что его первой поездкой в качестве президента станет визит в Донецкую область. Он также подчеркнул, что в Москве «неизменно выступают за налаживание реального диалога» с Украиной. Россия, отметил министр, посмотрит, как будет реализовано на практике обещание Порошенко убрать с территории Украины незаконные вооруженные формирования. Возобновление силовой операции на юго-востоке Украины Лавров считает колоссальной ошибкой. «Шанс, который имеется сейчас, чтобы наладить взаимоуважительный, равноправный диалог с учетом состоявшегося волеизъявления, результаты которого Россия готова уважать, — этот шанс не должен быть упущен», — сказал глава МИД.

Российская сторона, заявил глава внешнеполитического ведомства, будет ждать официальных результатов выборов и заявлений Петра Порошенко, чтобы детально сформулировать свою позицию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию