16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
27 мая 2014, 09:30 ФинансыМакроэкономика

Европа разработала стратегию снижения энергозависимости от России

Лента новостей

В Еврокомиссии опасаются, что Москва и Киев договорятся еще не скоро

Еврокомиссия подготовила новую стратегию энергобезопасности, которая призвана сократить зависимость Европы от поставок газа из России и его транзита через территорию Украины, пишет «Коммерсантъ», которому удалось ознакомиться с содержанием этого документа.

Накануне, 26 мая, в Берлине состоялись трехсторонние переговоры по газовому вопросу между Россией, Украиной и Евросоюзом. По итогам встречи еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что «Нафтогаз» готов уже 29 мая перечислить «Газпрому» 2 млрд долларов в качестве задатка за поставки газа в июне. Российский министр Александр Новак, правда, сообщил, что это будет не задаток, а часть оплаты украинского газового долга в 3,5 млрд долларов. «Нафтогаз» вообще заявил о неудаче переговоров из-за позиции российской стороне и намерении продолжить дискуссии на газовую тему.

Так как Москва и Киев, судя по всему, быстро договориться не смогут, Еврокомиссия разработала «Комплексный план по сокращению энергозависимости ЕС», в котором основное внимание уделено вопросам поставок газа. Европа, как и ранее, надеется в долгосрочной перспективе нарастить поставки газа из альтернативных источников, а также на ускоренное развитие интерконнекторов, что позволило бы газу свободно перемещаться внутри Евросоюза. Наиболее действенной мерой в Брюсселе считают снижение потребления энергии на 20% к 2020 году, или примерно на 410 млрд кубометров газа. В качестве краткосрочных мер предполагается создать стратегический резерв топлива в подземных газовых хранилищах, управлять которым будет ЕС или Международное энергетическое агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию