16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 мая 2014, 09:00 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Samsung обошел iPhone

Лента новостей

Бессменный лидер рейтинга смартфонов потерял свою позицию

Флагманы корейского производителя лидируют и среди смартфонов, и среди планшетов. Фото: ИТАР-ТАСС
Флагманы корейского производителя лидируют и среди смартфонов, и среди планшетов. Фото: ИТАР-ТАСС

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикации «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах хай-тек, которыми за определенный период времени пользователи «Маркета» интересуются чаще других. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Данный рейтинг посвящен планшетным компьютерам и мобильным телефонам.

Смартфоны

Смещение Apple iPhone 5S 16Gb с вершины хит-парада популярности интернет-пользователей было предсказуемо. Samsung Galaxy S5 16Gb двигался к своей цели неотвратимо и стремительно. В прошлом месяце корейский флагман отставал от лидера всего на 6% и он вынужден был довольствоваться вторым местом. Теперь же два сканера отпечатков пальцев поменялись местами.

В прошлый раз мы назвали удивительной ситуацию с вылетом из списка лучших Sony Xperia Z2. Теперь этот смартфон также необъяснимо и стремительно вернулся в рейтинг, причем сразу на третью строчку. То есть теперь пьедестал нашего почета занимают все три самых признанных и авторитетных в смартфонном мире устройства.

«Младшие братья» лидеров тусуются на строчках пониже. Sony Xperia Z1 Compact, как и месяц назад, занимает четвертую позицию, а Samsung Galaxy S4 16Gb — пятую.

Далее следуют Sony Xperia Z1 и Samsung Galaxy S III 16Gb. Apple iPhone 4S 8Gb на этот раз на девятой строчке.

Android-фон от Nokia X Dual sim, который в прошлом месяце сенсационно запрыгнул из небытия на третье место рейтинга, в этот раз также стремительно совершил противоположный маневр. Также покинули список Nokia Lumia 520 и Apple iPhone 5C 16Gb.

Среди новичков хит-парада посетителей «Яндекс.Маркета» отметим HTC One M8 16Gb. Появление в списке лучших этого смартфона премиум-класса мы давно предсказывали. Но он заставил себя ждать. Теперь флагманское устройство HTC занимает восьмую строчку.

Замыкает список также новый член списка Apple iPhone 5S 32Gb.

Планшеты

Смена лидера произошла также и в категории планшетных компьютеров. Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 SM-T325 16Gb, который прошлый раз числился в новичках, сумел подняться с восьмого места сразу на первое. Гаджет оснащен экраном 8,4 дюйма сверхвысокого разрешения (2560x1600 пикс.). Работает он на процессоре частотой 2.3 ГГц, имеет в распоряжении 16 Гб встроенной памяти, поддерживает работу с сетями 3G / 4G (LTE) и может использоваться для совершения звонков. Правда, «телефончик» довольно тяжел — 335 граммов.

Пальму первенства он отобрал не у представителя конкурирующего бренда, а у своего соклановца. Samsung Galaxy Tab 3 8.0 SM-T3110 16Gb теперь на второй позиции. До бронзовой ступени сумел подняться Samsung Galaxy Tab 3 10.1 P5200 16Gb. Если у смартфонов верхушка списка отличается разнообразием, то здесь весь пьедестал почета оккупировали «таблетки» из Южной Кореи.

Замыкают первую пятерку устройства с яблоками на крышке — Apple iPad mini 16Gb Wi-Fi и Apple iPad Air 32Gb Wi-Fi + Cellular.

Во второй части списка разброд и шатание. Планшеты появляются в рейтинге, вылетают, снова возвращаются и так далее.

Новенький в списке Samsung Galaxy Note 10.1 P6050 32Gb теперь занимает шестое место. ASUS Nexus 7 (2013) 32Gb LTE — седьмой. Планшет, которого мы в прошлых выпусках называли очень перспективным, пока не оправдывает ожиданий — Sony Xperia Z2 Tablet 16Gb 4G скатился с четвертого на восьмое место.

А замыкают рейтинг популярности этого месяца также два новичка — Apple iPad Air 16Gb Wi-Fi + Cellular и Samsung Galaxy Tab 3 8.0 SM-T310 16Gb.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию