16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
5 июня 2014, 21:09 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Чуркин: многие члены ООН стали объективнее по ситуации на Украине

Лента новостей

Россия сохраняет с США рабочие отношения

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о том, как Москва отстаивает свои позиции во всемирной организации.

По его словам, западные и американские партнеры не принимают российскую позицию, потому что «руководствуются политическим расчетом», а другие члены ООН «по мере развития кризиса начинают все более объективно представлять, что происходит на Украине».

При этом Россия сохраняет с американскими коллегами «нормальные рабочие отношения». «Мы не можем не разговаривать друг с другом, поэтому мы только этим и заняты», — заявил Чуркин. Отношения с США и Евросоюзом он охарактеризовал как «бурные, но рабочие».

На вопрос о том, возможно ли ввести беспилотную зону над Украиной, чтобы уравнять позиции украинской армии и ополченцев, Чуркин ответил отрицательно. «Такая постановка вопроса с точки зрения Совбеза ООН конечно же нереальна. Члены Совбеза, которые поддерживают Украину во всех действиях, не будут вводить санкции против украинских ВВС», — ответил Чуркин.

Также Чуркин отверг распространившуюся в СМИ информацию, что якобы Совбез может принять российскую резолюцию по Украине в обмен на одобрение применения силы в Сирии. По его словам, «таких предложений не поступало, их невозможно представить», да и Россия «такого рода торговлей не занимается». В целом же по Сирии «ажиотажа нет». Также нет попыток перевести обсуждение сирийского кризиса в санкционную плоскость.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию