16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
6 июня 2014, 11:30

Встреча «третьего уровня» в Нормандии

Лента новостей

Если для ветеранов Второй мировой войны торжества в Нормандии — повод почтить память погибших товарищей и вспомнить трагические события семидесятилетней давности, то для мировых лидеров — возможность обсудить актуальные вопросы, в том числе украинский кризис

Ветеран Второй мировой войны, участник операции в Нормандии.
Ветеран Второй мировой войны, участник операции в Нормандии. Фото: Reuters

Торжества в Нормандии уже начались. Прибывают немногие оставшиеся ветераны исторической высадки 6 июня 1944 года. Всем им сейчас хорошо за восемьдесят или за девяносто. Приехал один, которому было тогда пятнадцать, приписал себе возраст, чтобы попасть в армию. Города и деревушки украсились знаменами, по радио крутят песни военных лет, парады военной техники тех лет, пикники. Погода улучшилась, солнечно, тепло. Как у нас в День победы...

Я разговаривал с американским рейнджером. Он высадился на «кровавой Омахе», плацдарме, где полегли тысячи американцев. Потом под пулеметным огнем брал немецкую батарею. Зашла речь о современных делах. Спрашиваю, ну а как вам современная война? «Да это же совсем другое,— говорит. — Сейчас не знаешь, где враг, где нет. Тогда все ясно было». Другой ветеран, британский, из самых отчаянных героев того дня, еще до основной высадки прокладывал и отмечал маршрут для десантных лодок. Ветеран пожаловался, что день памяти захватили политики, королевская фамилия, журналисты, коммерция.

В этом есть большая доля правды. Камеры ждут «звезд». Кейт Мидлтон и принц Уильям приедут в Арроманш, где и сейчас видны понтоны плавучего порта, обеспечивавшего высадку войск и техники. Принц Чарльз встречается с ветеранами-десантниками, взявшими в ночь на 6 июня стратегический мост «Пегас» близ Кана. В память об этом будет парашютный десант. Прыгать собирается и 89-летний ветеран.

Президент Олланд тоже уже в Нормандии, произносит торжественные речи, инспектирует приготовления, включая булочки и пирожные, готовые для торжественных обедов и ланчей. Олланду придется дважды героически пообедать: один обед намечен с Обамой, второй — с Путиным. Отдельные встречи тет-а-тет намечены у российского президента также с Ангелой Меркель и с Дэвидом Кэмероном.

Что еще произойдет и, может быть, еще важнее, что не произойдет, мы узнаем очень скоро. По-прежнему под вопросом, будет ли какой-либо значимый разговор между Путиным и Обамой. Вряд ли. Ранее президент США выступил с жесткой речью в Польше. Неясно, выйдет ли что-нибудь из совместного присутствия на одном пятачке истории президентов России и Украины.

Когда стало известно, что в Нормандию приедет и Порошенко, в сетевых комментариях спрашивали, а он-то с какой стати? Сейчас многие не помнят, что Украина сразу после войны была государством учредителем ООН — отдельно, хоть и в составе СССР. Да и украинцев немало осталось лежать в Нормандии. На военном кладбище в городке Дувр-ла-Деливранд я наткнулся на могилу 26-летнего рядового полка канадских шотландцев. На обелиске надпись: «Тут спочіває Федор Маковійчук. Вечная ему память»... В Канаде третье по численности сообщество украинцев, после самой Украины и России.

Военное кладбище в Дувр-ла-Деливранде. Фото: Александр Аничкин.

Накануне нормандских торжеств проходит двухдневная встреча «Группы семи» (G7), которую планировалось провести в Сочи в формате «Группы восьми», но ввиду известных обстоятельств встреча перенеслась в Брюссель. Впервые за 17 лет форум проходит без России. Вчера лидеры семи стран, ведущих экономик мира, обсуждали украинский кризис. В совместном документе предупредили о возможности дальнейших санкций «третьего уровня» по отношению к России. К третьему уровню, в частности, относится и аннулирование контракта на поставку России французских вертолетоносцев «Мистраль».

Ангела Меркель говорила очень решительно: «Мы не можем позволить дальнейшей дестабилизации Украины». Ужесточение тональности в словах Меркель отметили все. Но, как часто в таких случаях бывает, важнее то, о чем не говорится вслух. По итогам безроссийского саммита видно, что западные лидеры не столько угрожают Москве, сколько стремятся найти, и как можно скорее, политическое решение кризиса. Признание Россией итогов президентских выборов, отвод войск от границ Украины и деэскалация ситуации на востоке были бы, судя по всему, достаточными для Запада. Еще любопытнее с Крымом. В документе «Группы семи» заявлено о непризнании аннексии Крыма. Но составлен он таким образом, что оставляет поле для маневра, включая и восстановление «Группы восьми» с участием России.

Просматривается после встречи в Брюсселе и цель замысла с приглашением и Путина, и Порошенко в Нормандию. Париж, а теперь и «Группа семи», получается, дает шанс Москве и Киеву протянуть, а то и пожать друг другу руки. Путин же сказал в интервью перед поездкой, что «ни от кого бегать не будет». Ну вот, пожалуйста. Может, и поговорят, что называется, как мужик с мужиком, без медийной истерики. Что-то и выйдет. Не нужен будет никакой «третий уровень».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию