16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 8077
  • RTS1172.91
11 июня 2014, 15:48 ОбществоПраво

Узника Болотной отпускают из психбольницы

Лента новостей

Участника беспорядков на Болотной площади Михаила Косенко переведут с амбулаторного на стационарное лечение. Но прокуратура может обжаловать это решение суда

Фигурант «болотного дела» Михаил Косенко.
Фигурант «болотного дела» Михаил Косенко. Фото: ИТАР-ТАСС

Чеховский городской суд в среду принял решение перевести со стационарного на амбулаторное лечение участника беспорядков на Болотной площади Михаила Косенко. Однако психбольницу он сможет покинуть, только если прокуратура в течение десяти дней не оспорит судебный акт.

На принудительное лечение в психиатрический стационар 38-летний Михаил Косенко попал по решению Замоскворецкого суда Москвы от 8 октября прошлого года. Основанием для направления его в психбольницу стали результаты экспертизы, проведенной в НИИ им. В.П. Сербского. Был сделан вывод, что Косенко страдает психическим расстройством — параноидной шизофренией.

Между тем за участие в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и избиение полицейского Косенко грозило до 10 лет колонии. Ему вменялись две статьи: «участие в массовых беспорядках» и «применение насилия в отношении представителя власти» (ч.2 ст. 212 и ч.2 ст. 318 УК). Но суд пришел к выводу, что мужчина в силу своего психического состояния не мог отдавать отчет в своих действиях и прекратил его уголовное дело. Тогда же было принято решение о направлении Косенко на принудительное лечение.

Косенко и его адвокаты обжаловали решение суда. Они с самого начала говорили: лучше уж тюрьма, чем психушка, где могут «залечить». Адвокаты не отрицали наличия у своего подзащитного психического расстройства (ведь Косенко даже является инвалидом 2-й группы). Однако они утверждали, что тот уже около 10 лет страдает вялотекущей шизофренией, которая не опасна и не исключает вменяемости. Потому Косенко мог бы вполне обойтись и амбулаторным лечением, так как он не опасен ни для себя, ни для окружающих. Но Мосгорсуд признал постановление Замоскворецкого суда законным.

В психбольнице № 5, расположенной в Чеховском районе Подмосковья, Косенко пробыл всего месяц. За это время наблюдавшие его врачи пришли к выводу, что держать пациента в стационаре резона нет. Администрация лечебного учреждения направила по месту своего нахождения в Чеховский городской суд ходатайство о переводе Косенко на амбулаторное наблюдение и лечение по его месту жительства в Москве.

Сам Косенко в заседании суда не участвовал. Он направил в суд ходатайство, попросив провести слушание без него.

В документах, присланных суду администрацией психбольницы, говорилось, что Косенко не представляет опасности и «не демонстрирует признаков агрессивного или асоциального поведения».

Однако против прерывания лечения в стационаре выступил прокурор. Представитель надзорного ведомства выразил недоверие выводам подмосковных врачей. Он предложил направить Косенко на стационарно-психиатрическую экспертизу в институт им. В.П. Сербского, чтобы те решили, как поступить. Свое ходатайство прокурор мотивировал тем, что еще прошло довольно мало времени для изменения принудительной меры медицинского характера.

Однако судья Сергей Гуров эту просьбу отклонил. В своем решении он указал, что в компетенцию врачей старейшего медицинского учреждения не входит решение вопросов о возможности перевода пациента с одной формы лечения на другую, и это находится исключительно в ведении лечащих врачей Косенко.

Защита Косенко полностью поддержала ходатайство администрации Чеховской психбольницы. А прокурор просил его отклонить. Он просил оставить Косенко в стационаре еще на два месяца для того, чтобы продолжить его наблюдение и только потом решить, можно его отпускать или нет.

Удалившись в совещательную комнату почти на полтора часа, суд просьбу медиков удовлетворил.

Впрочем, несмотря на решение суда, Михаил Косенко пока не сможет покинуть стены психбольницы. «В течение 10 дней прокуратура может обжаловать сегодняшнее решение, подав представление в Московский областной суд, — сказал BFM.ru его адвокат Косенко Дмитрий Айвазян. — Если это произойдет, то Косенко останется в психбольнице до ее рассмотрения. А это еще по меньшей мере месяц».

Адвокат поделился опасениями, что существует «хоть и небольшая, но вероятность», что сегодняшнее решение суда будет отменено.

За участие в беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года под следствием оказалось более трех десятков человек. Некоторые из них были амнистированы, другие получили реальные сроки. Так, в феврале этого года Замоскворецкий суд Москвы приговорил восьмерых фигурантов «Болотного дела» на сроки от 3-х лет и 3-х месяцев лишения свободы условно до 4 реальных лет заключения. А в середине апреля там же начался процесс в отношении еще четырех фигурантов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию