16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 8049
  • RTS1173.27
11 июня 2014, 20:02 ОбществоПроисшествия

Авария «Протона». «Это не саботаж, не Джеймс Бонд и не сенсация»

Лента новостей

Расследование аварии ракеты-носителя «Протон М» со спутником связи «Экспресс-АМ4R» завершено, материалы переданы для изучения в правительство РФ

РКН «Протон-М»
РКН «Протон-М» Фото: ИТАР-ТАСС

Причиной аварии ракеты-носителя «Протон-М» стало разрушение подшипника турбонасосного агрегата рулевого двигателя третьей ступени.

Об этом РИА «Новости» заявил глава межведомственной комиссии по расследованию инцидента Александр Данилюк. По его словам, заключение экспертов передано в правительство.

Тем временем, глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что дата следующего запуска «Протона» пока не определена.

Кто понесет ответственность за аварию ракеты-носителя? И какой может быть это ответственность?

Александр Родинстарший научный сотрудник Института космических исследований РАН России«Если будет соблюдена традиция, которая еще с советских времен существовала, то наказан будет не непосредственный исполнитель, рабочий, который устанавливал, а его руководитель. Этого правила всегда придерживались в первую очередь для того, чтобы всегда была возможность докопаться до истины. Как я не раз уже говорил, все-таки причина системная, причина в катастрофическом падении технологической культуры в стране. Судя по масштабам ущерба, это конечно же тянет на уголовную ответственность. Но если никакого умысла нет, то факт уголовного состава надо еще доказывать».

Авария ракеты-носителя «Протон-М» произошла 16 мая. В результате был утерян самый мощный и высокотехнологичный российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию