16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.64 / ₽ 8259
  • RTS1180.73
11 июня 2014, 19:26 ОбществоКонфликты

Боевики взяли в плен сотрудников консульства Турции в Ираке

Лента новостей

Среди заложников есть дети

Боевики взяли в заложники 48 человек, работников турецкого консульства в северном городе Ирака, Мосуле. Исламисты, в частности, захватили генерального консула, трех детей и нескольких сотрудников турецких спецслужб, сообщил Reuters источник в администрации премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

По его сведениям, нападение произошло в здании консульства. Затем людей отвезли на базу боевиков. Турецкие власти уже связались с бандитами и убедились, что заложники живы и невредимы.

Напомним, что суннитские боевики из ячейки «Аль-Каиды», группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIL), накануне взяли под контроль Мосул. Таким образом, они продемонстрировали свое преимущество перед иракским правительством, которое состоит из шиитов.

Захват этими боевиками работников консульства означает, что сейчас в их руках находятся не менее 76 граждан Турции. За день до нападения на консульство исламисты похитили 28 турецких водителей грузовиков, которые везли топливо для электростанции в Мосуле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию