16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
11 июня 2014, 20:57 ОбществоПраво

МВД России ликвидировало за 4 месяца более 350 боевиков

Лента новостей

Владимир Колокольцев также доложил о ликвидации такого понятия, как «процент раскрываемости» и о борьбой с преступностью в Интернете

Около 350 боевиков ликвидировано на Северном Кавказе за четыре месяца этого года. Об этом сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев в Госдуме, передает ИТАР-ТАСС. Среди уничтоженных бандитов есть организаторы и исполнители терактов, подчеркнул министр.

Полиция, взаимодействуя с другими правоохранительными ведомствами и спецслужбами (прежде всего ФСБ России) на постоянной основе занимается ликвидацией бандитских формирований, заверил депутатов Колокольцев. Генерал добавил, что МВД России также занимается поиском и привлечением к уголовной ответственности лидеров и участников этих преступных групп.

Министр внутренних дел отчитался перед депутатами также о борьбе с преступностью в Интернете. В 2013 году более чем в два раза возросло число уголовных дел об экстремизме с использованием Интернета, заявил Колокольев. По его словам, сотрудники полиции постоянно ведут мониторинг Сети для нахождения контента экстремистского характера. «К уголовной ответственности по фактам экстремистской деятельности с использованием сетевых ресурсов привлечены 186 лиц, к административной — 386», — сказал Колокольцев.

Он сообщил, что из Интернета удалено свыше 7 тысяч экстремистских материалов, 523 сайта закрыто для доступа. «По экспертным оценкам, в результате принятых мер количество экстремистских материалов в Интернете удалось сократить более чем вдвое», — утешил депутатов главный полицейский страны.

Глава МВД России сообщил в Госдуме также, что криминогенная обстановка в более чем 50 регионах заметно улучшилась. «Уже второй год мы наблюдаем снижение регистрируемой преступности. Уменьшилось количество убийств, покушений на убийства, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, на 15% сократились разбои, на 17% грабежи, на 10% квартирные кражи», — доложил парламентариям министр.

По словам министра, повысилась результативность работы по раскрытию преступлений против личности: убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований. «За четыре месяца текущего года раскрыто свыше 400 тысяч преступлений, из них 96 тысяч тяжких и особо тяжких», — сказал Колокольцев. Глава МВД констатировал, что из системы МВД полностью исключен «такой критерий, как «процент раскрываемости». Поэтому «любые манипуляции со статистикой, выявленные на «земле», неизменно приводят к категоричным кадровым выводам», подчеркнул он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию