16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1181.63
13 июня 2014, 09:02 ОбществоСпорт
Спецпроект: Чемпионат мира 2014

Главной дуэлью пятницы на ЧМ-2014 станет матч Испания-Голландия

Лента новостей

Игра начнётся в 23:00. Прямую трансляцию из жаркого города Салвадор поведёт телеканал «Россия 1». Буквально накануне турнира в трёхмиллионной столице штата Байя открыли метро

Сборная Испании по футболу во время тренировки перед Чемпионатом мира по футболу.
Сборная Испании по футболу во время тренировки перед Чемпионатом мира по футболу. Фото: Reuters

Две другие встречи пятницы покажет «Первый канал». В 20:00 выяснять отношения в Натале начнут мексиканцы и Камерун. Это второй поединок группы А, Бразилия и Хорватия накануне сыграли матч открытия первенства планеты. Кстати, «Натал» в переводе с португальского — Рождество.

А в два часа ночи в борьбу вступят третий и четвёртый представители группы В. В самом зеленом городе чемпионата мира, Куябе, на поле выйдут Чили и Австралия.

Именно здесь, на стадионе «Арена Пантанал» свой первый матч проведет и сборная России. В ночь на среду 18 июня, тоже, кстати, в 2:00, мы сыграем здесь против Юной Кореи.

Топ-игрой сегодняшнего игрового вечера станет встреча двух финалистов прошлого чемпионата мира. В 2010 году Испания и Голландия сыграли один из самых грубых финалов в истории: арбитр Ховард Уэбб показал 13 жёлтых карточек и одну красную, в дополнительное время удалили защитника «оранжевых» Джона Хейтингу. А Кубок Мира принёс своей стране вице-капитан «Барселоны» Андрэс Иньеста.

В общей сложности Испания и Нидерланды сыграли друг против друга десять раз. Небольшое преимущество у южан: пять побед против четырёх, ещё один раз была ничья.

Впервые финалисты чемпионата мира-2010 сразились между собой в 1920 году, на Олимпиаде в Антверпене. Той самой Олимпиаде, на которой в последний раз зимние виды спорта соседствовали с летними.

Тогда победили испанцы — 3:1. Как мы помним, они же были сильнее и во время последнего свидания этих команд, в финале прошлого чемпионата мира.

Любопытна история тренерских дуэлей сегодняшних наставников. Луи ван Гал обыграл своего визави только один раз, 14 лет назад. Товарищеский поединок в Севилье тогда выиграли Нидерланды 2:1.

Зато Висенте дель Боске побеждал не только со сборной, на мундиале в ЮАР, но и дважды был лучше Ван Гала в «Эль Классико». Его «Реал» опрокидывал «Барселону» «неистового голландца» в 2000 и 2002 годах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию