16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
12 июня 2014, 18:58 Компании
Актуальная тема: Украинский кризис

«Газпром» больше не будет переносить перевод Украины на предоплату

Лента новостей

«Украинская сторона не стремится к договоренностям. Только ультиматумы», — отметил глава компании Алексей Миллер

«Газпром» больше не будет переносить сроки перевода «Нафтогаза Украны» на предоплату, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы российского монополиста Алексея Миллера. Последний срок оплаты долга, по его словам, наступит в 10:00 мск 16 июня.

К этому моменту, отметил Миллер, на счета «Газпрома» должно поступить 1,951 млрд долларов, либо будет введен режим предоплаты. «Ничего не оплачено, поставок — ноль», — сказал он. По словам главы «Газпрома», Украина должна заплатить 1,454 млрд долларов за поставки газа в ноябре-декабре 2013 года, а также продемонстрировать прогресс в оплате за апрель-май. За период трехсторонних переговоров России, Украины и Евросоюза, подчеркнул Миллер, долг «Нафтогаза» увеличился на 2 млрд долларов, и к настоящему моменту неоплаченные поставки составляют уже 10,150 млрд кубометров газа.

«Украинская сторона не стремится к договоренностям. Только ультиматумы. Цель — обострение ситуации до предела», — полагает он. Миллер не исключает, что у украинской стороны есть внешние консультанты по газовому вопросу, которые заинтересованы в том, чтобы ситуация не разрешилась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию