16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 июня 2014, 12:10 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Украина подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Лента новостей

Аналогичные документы подписали представители Молдавии и Грузии

Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Церемония подписания документа проходила в Брюсселе, передает Reuters. Подпись под документом поставили президент государства Петр Порошенко, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава Евросовета Херман ван Ромпей. Аналогичные документы подписали представители Молдавии и Грузии.

Президент Украины с момента своей инаугурации последовательно высказывался в поддержку евроинтеграции возглавляемой им страны. «Будущее Украины заключается в единстве с европейскими народами», — говорилось в его поздравлении к Дню Святой Троицы. Для того, чтобы обсудить последствия и риски последствий подписания соглашения Украины и Евросоюза, в июле состоится трехсторонняя встреча, в которой примут участие комиссар Евросоюза по торговле Карел де Гюхт, министр экономики Украины Павел Шеремет и глава МЭР Алексей Улюкаев.

Евроинтеграция Украины, а точнее ее отсрочка, косвенно стала причиной смены власти на Украине. Тысячи людей вышли на улицы Киева и других городов Украины в ноябре прошлого года, когда власти решили отложить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом до решения проблем, которые возникнут в результате этого шага, в первую очередь экономического характера. Народное возмущение с требований о евроинтеграции переключилось на призывы свергнуть существующий режим, что и произошло в феврале текущего года. Лишенный полномочий президент Украины Виктор Янукович укрылся в России, опасаясь оставаться на родине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию