16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 июля 2014, 09:20 Общество

Умер бывший главком ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков

Лента новостей

Генерал умер на 74-м году жизни

Бывший главнокомандующий Военно-воздушных сил России генерал армии Анатолий Корнуков
Бывший главнокомандующий Военно-воздушных сил России генерал армии Анатолий Корнуков Фото: ИТАР-ТАСС

Бывший главнокомандующий Военно-воздушных сил России генерал армии Анатолий Корнуков ушел из жизни в ночь на 1 июля в Москве. Об этом руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин сообщил ИТАР-ТАСС.

Генерал умер на 74-м году жизни, сказал он, не уточнив причину смерти. Дерябин заверил, что Клуб военачальников РФ сделает все возможное, чтобы помочь родным, близким и сослуживцам Корнукова в организации похорон.

Анатолий Корнуков родился 10 января 1942 года в городе Кадиевка (ныне Стаханов) Ворошиловградской области (ныне Луганская область) Украинской ССР. Окончил Черниговское военное авиационное училище летчиков имени Ленинского комсомола в 1964 году. После этого служил в 54-м гвардейском Керченском Краснознаменном истребительном авиационном полку. В 1970-м был переведен на Дальний Восток. В 1985 году стал командиром 71-го истребительного авиационного корпуса Войск противовоздушной обороны СССР, расположенного в Германской Демократической Республике.

Занимал различные командные должности. В 1998 году стал первым главнокомандующим ВВС России после объединения Военно-воздушных сил РФ и Войск противовоздушной обороны РФ в единый вид Вооруженных сил. Корнуков был уволен в запас в январе 2002 года в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

С тех пор генерал работал заместителем генерального директора НПО «Алмаз» по вопросам военно- технической политики. НПО «Алмаз» разрабатывает зенитно-ракетные комплексы и иные средства противовоздушной обороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию