16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 июля 2014, 00:41 Технологии

С Байконура будет запущен метеоспутник «Метеор-М» №2

Лента новостей

С орбитальной высоты «Метеор-М» 2 будет прогнозировать погоду планеты

C космодрома Байконур 8 июля должен состояться пуск ракеты-носителя «Союз-2.1Б» с разгонным блоком «Фрегат» и метеоспутником «Метеор-М» №2. «Трехтонный «Метеор» отправят на орбиту в компании шести малых аппаратов разного назначения, — сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Этот «Метеор» станет вторым аппаратом российского гидрометеорологического и океанографического космического комплекса, который называется «Метеор-3М». В группировке метеоспутников будет три аппарата. Они будут заниматься наблюдением за земной погодой с солнечно-синхронной орбиты.

Первый «Метеор» был выведен в космос 17 сентября 2009 года. С тех пор он исправно функционирует. По снимкам из космоса спутник прогнозирует изменение климата на Земле. В Роскосмосе отметили, что аппарат оснащен большим числом оптических и геофизических приборов. В нем работает система сбора информации с буев и платформ.

За всю историю существования серии «Метеор» было создано несколько поколений аппаратов: «Метеор», «Метеор-2», «Метеор-3», «Метеор-Природа», «Метеор-3М», «Метеор-М» №1. Всего было запущено более 70 аппаратов этой серии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию