16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.27
15 июля 2014, 23:27 ОбществоПолитика

Путин призвал страны БРИКС углублять взаимодействие в экономике

Лента новостей

Россия предлагает учредить Энергетическую ассоциацию БРИКС

Российский президент Владимир Путин призвал страны БРИКС углублять взаимодействие в экономике, передает ИТАР-ТАСС.

«Убежден, более тесное взаимодействие государств БРИКС в сфере экономики и финансов позволит осуществлять действительно масштабные совместные программы в целях надёжного развития наших стран», заявил он на пленарном заседании саммита БРИКС, который проходит в бразильском городе Форталеза.

Владимир Путин напомнил, что в последний период активно заработал Деловой совет БРИКС, в рамках которого уже готовится ряд перспективных проектов многостороннего характера, в том числе по совершенствованию инвестиционного климата. Путин заметил, что эффективно функционирует и банковский форум БРИКС.

«Важным направлением сотрудничества в экономической сфере является биржевой альянс», полагает Путин. По словам президента, он обеспечивает кросс-листинг акций более семи тысяч компаний стран БРИКС с общей капитализацией около восьми триллионов долларов, расширяя круг инвесторов и увеличивая ликвидность акций.

Россия предлагает учредить Энергетическую ассоциацию БРИКС, добавил Путин. Под ее эгидой «можно было бы создать Резервный банк топлива и Институт энергетической политики БРИКС. Эти шаги позволили бы укрепить энергобезопасность наших стран»,- подчеркнул президент РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию