16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1173.88
23 июля 2014, 21:01 Политика

Правительство Болгарии уходит в отставку

Лента новостей

Президент заявил, что при нынешнем составе парламента сформировать новое правительство невозможно

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски объявил об отставке правительства страны, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что депутаты утвердят отставку правительства уже на следующий день, 24 июля.

Нынешний кабинет министров Болгарии проработал 421 день. Его падение было вызвано поражением Социалистической партии на выборах в Европарламент в мае 2014 года и последовавшим за этим политическим кризисом.

Президент страны Росен Плевнелиев по итогам консультаций с представителями политических партий объявил, что 6 августа будет распущен парламент (Народное собрание), а 5 октября пройдут досрочные парламентские выборы.

В начале июня оппозиция поставила в Народном собрании вопрос о доверии правительству в связи с острыми экономическими проблемами страны, однако предложенный вотум недоверия был отклонен депутатами.

Летом 2013 года в Болгарии разразился масштабный политический кризис, вызвавший волну протестов и блокаду парламента. Бойцам спецподразделений пришлось вызволять народных избранников из здания, окруженного разгневанными демонстрантами. Поводом для массовых выступлений стало назначение на пост главы Государственного агентства национальной безопасности медиамагната Деляна Пеевского.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию