16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 июля 2014, 19:29 ТехнологииНаука

РАН: гекконы в потерянном биоспутнике «Фотон-М» могут размножаться

Лента новостей

По словам ученых, подопытные находятся в достаточно комфортных условиях

Пятеро гекконов, которые находятся на борту потерянного российского биоспутника «Фотон-М», могут начать размножаться, так как системы аппарата функционируют нормально, несмотря на то, что связь с ним утрачена. Об этом сообщает «Мир 24».

Специалисты из РАН получают телеметрическую информацию. Согласно таким данным, гекконы и дрозофилы живы, питаются они регулярно и вообще пока находятся в достаточно комфортных условиях. Все это может привести к воспроизведению потомства. Впрочем, по словам ученых, такова была одна из целей исследовательской программы.

«Фотон-М» запустили с Байконура 19 июля, но вскоре потеряли с ним связь. Теперь он находится на нерасчетной работе, и, если его не начнут контролировать, он будет медленно снижаться до тех пор, пока не сгорит в плотных слоях атмосферы. Ранее стало известно, что аппарат не получает команды с Земли.

Спустник застрахован в четырех российских компаниях, страховщик-координатор — СОГАЗ. Общая страховая сумма по запуску, если учитывать страхование ракеты-носителя, равняется 2,5 млрд рублей. Если говорить о страховой сумме на период летных испытаний, речь идет о сумме объемом 1,6 млрд рублей. Накануне компания «СОГАЗ» сказала, что не располагает данными о наступлении страхового события.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию