16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8028
  • RTS1128.26
12 августа 2014, 11:01 ПолитикаКонфликты

Красный Крест: Мы ждем прояснения ряда деталей доставки помощи из России

Лента новостей

Представитель Красного Креста Анастасия Исюк заявила в комментарии Business FM, что еще остались некоторые детали, касающиеся гуманитарной помощи из России, которые необходимо прояснить. Вместе с тем сегодня колонна с помощью уже отправилась из Подмосковья на восток Украины

Фото: ИТАР-ТАСС

Киев пока не определился с пунктом пропуска гуманитарной колонны из России, заявили в СНБО Украины.

Колонна с российской гуманитарной помощью для юго-востока Украины прибыла в Тулу. Сейчас она пополняет запасы топлива. Конечным пунктом для доставки груза, скорее всего, станет Луганск. Об этом сообщил вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин.

Представитель МЧС России Александр Дробышевский заявил, что место прибытия будут определять представители Международного комитета Красного Креста совместно с украинской стороной.

Автоколонна с гуманитарной помощью выехала из Подмосковья рано утром. В колонне МЧС — 280 грузовиков, они везут две тысячи тонн груза, среди которого — продовольствие и предметы быта.

Однако в МККК заявляют, несмотря на то, что груз уже движется в сторону Украины, не все вопросы до конца согласованы.

Анастасия Исюкпресс-секретарь Международного комитета Красного Креста«Международный комитет Красного Креста вчера встречался с властями с украинской стороны и со стороны России, и мы предоставили им документ, в котором объяснили, каким образом подобная гуманитарная операция могла иметь место для того, чтобы помочь людям на востоке Украины. На данный момент необходимо прояснить еще ряд конкретных практических деталей, в частности, необходимо получить со стороны России информацию об этой помощи. То есть, какой именно это груз, что там, какие объемы помощи, какие условия к транспортировке и хранению этого груза необходимо применять. Кроме того, все стороны должны гарантировать безопасность сотрудников и машин Красного Креста. На данный момент мы ждем прояснения этих вопросов, практических аспектов данной операции прежде, чем мы сможем дальше работать в этом направлении».

Ранее о скорой отправке конвоя в интервью Business FM рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Какие были договоренности по поставке гуманитарной помощи на Украину?
Дмитрий Песков: Это все согласовано с украинской стороной.
Какие сроки?
Дмитрий Песков: Ближайшее время.
Конкретных дат нет пока?
Дмитрий Песков: Нет, они есть, но я не хотел бы просто их сейчас раскрывать.
А относительно состава, что там будет?
Дмитрий Песков: Это все предметы первой необходимости, с учетом гуманитарной катастрофы, которая разворачивается в регионе.

Одновременно американский Белый дом сообщил, что президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци поговорили по телефону и подчеркнули, что российские поставки гуманитарной помощи должны осуществляться только с разрешения официального Киева.

«Любые шаги России, которые не будут соответствовать этим требованиям, будут неприемлемы, нарушат международные законы и приведут к дополнительным санкциям», — заявила пресс-служба Белого дома.

В свою очередь Госдепартамент США заявляет о своей озабоченности в связи с якобы имеющейся возможностью вторжения России на Украину.

Мари Харфофициальный представитель Госдепартамента США«Мы обеспокоены тем, что Россия может попытаться использовать гуманитарную или миротворческую операцию как предлог для ввода на территорию Украины вооруженных элементов. Мы не считаем, что какие-либо подобные действия могут быть предприняты без прямого одобрения Киева, будь то под видом гуманитарной миссии или под любым другим предлогом».

Россия, Украина и международное сообщество договорились о гуманитарном конвое Донецку и Луганску под эгидой Красного Креста. Об этом накануне сообщили и Москва, и Вашингтон, и Киев.

Между тем ночью Международный комитет Красного Креста заявил, что ожидает от Москвы деталей по гуманитарной помощи до начала операции. Красный Крест попросил представить все подробности, в том числе тип и объем поставок. На этом фоне Украина обвинила Россию в подмене понятий.

Шанс на политический процесс

Президент Владимир Путин в телефонном разговоре с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что Россия в ближайшие дни отправляет на Украину гуманитарную миссию по согласованию с Красным Крестом. Глава Еврокомисси при этом предостерег российского президента от военных действий под гуманитарным предлогом.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пояснил, что акция согласована с Киевом. Чуть позже пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что Барак Обама поддержал инициативу «президента Украины» по международной гуманитарной миссии для Луганска и Донецка под эгидой Международного комитета Красного Креста.

В течение недели представители этой организации определят, какой объем грузов нужно поставить. Участниками гуманитарного конвоя должны выступить Евросоюз, Россия, Германия и другие партнеры. Официальные лица в Киеве дают понять, что это их гуманитарная миссия и Москва здесь пытается присвоить себе чужую славу.

Вячеслав Ковтунукраинский политолог«Если это будут, условно говоря, фуры с гуманитарной помощью, с медикаментами, едой, то никаких проблем я не вижу. Он будет пропущен в сопровождении Красного Креста, ОБСЕ, кого угодно, и будет доставлен, безусловно».

Ситуация с гуманитарной миссией в конце прошлой недели вызвала очередной серьезный кризис. Киев обвинил Москву в попытке вторжения. Запад тут же вмешался, стал угрожать ужесточением позиции, сказал, что не нужна нам такая гуманитарная помощь.

Тем временем Кремль категорически опровергает какое-либо военное участие России и заявляет о том, что ситуация в зоне боевых действий — катастрофическая, а позиция ЕС и США верх цинизма.

Кирилл Коктышроссийский политолог«Гуманитарная катастрофа в городе-миллионнике, наверное, это один из самых худших результатов, который здесь можно получить. Поэтому, наверное, о каком-то шансе урегулировать гуманитарные аспекты или, по крайней мере, немножко снять эту остроту, говорить можно. Говорить же о более существенном прогрессе, наверное, на данном этапе не приходится».

Стороны сгладили острые углы. Однако остаются вопросы: откуда пойдет эта помощь, в чем заключается международное участие, когда она попадет в Донецк и Луганск, где ситуация ухудшается с каждым часом. Есть, конечно, надежда, что боевые действия будут хотя бы приостановлены, а за это время найдутся политические посредники, чтобы возродить политический процесс. Но шансов на это не много. Политическая цель Киева — закончить победой АТО. Россия, судя по всему, смогла пробить лишь право отправить колонну с медикаментами, и то не известно на каких условиях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию