16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8063
  • RTS1177.44
12 августа 2014, 11:50 Общество

Беженцы в России: ожидание и реальность. Спецрепортаж Business FM

Лента новостей

Корреспондент Business FM отправился в лагерь беженцев в Подмосковье, где выяснил, как действительно живут в России переселенцы из Украины и с какими они сталкиваются проблемами

Пункт временного размещения украинских беженцев в Ростовской области.
Пункт временного размещения украинских беженцев в Ростовской области. Фото: ИТАР-ТАСС

В связи с ухудшением гуманитарной ситуации на Украине в России ожидают увеличения числа беженцев. Они уже не смогут получить временное убежище в Москве и области, их будут перевозить в другие регионы России. Как объяснили Business FM в Федеральной миграционной службе (ФМС), столичные власти не дали дополнительные квоты для размещения. Несмотря на это, в Москву продолжают прибывать люди с юго-востока Украины. Основной поток идет из Донецкой и Луганской областей.

Основные ожидания приезжающих в Москву беженцев — рабочие места и проживание. Ночи на вокзалах, проблемы с трудоустройством, нехватка денег — такова реальность, которой их встречает столица. Повезло лишь тем, у кого здесь есть родственники. Остальные вынуждены заботиться о себе самостоятельно.

На первых порах помощь переселенцам оказывают только благотворительные фонды, частные организации, волонтеры и просто неравнодушные граждане. Один из пунктов помощи беженцам расположен на Тверской улице прямо за зданием Мосгордумы. Он был организован добровольцами, в числе которых переселенец из Мариуполя Валентин. Ему удалось пересечь границу с Россией еще в начале лета, рассказал он Business FM.

Валентинбеженец из Мариуполя«Я приехал после того, как прошла в городе зачистка 13 июня 2014 года. На следующий день наши партизаны, прямым текстом скажу, долбанули по колонне пограничников. Семерых ребят — обычных украинцев отправили на тот свет. Весь город был перекрыт. Я просто в такси прыгнул, в центр города приехал, пешочком прошелся, забрал свой паспорт и обратно быстро на такси к своему другу, с которым уже ночью было обговорено, что он своих вывозит в Россию, говорит: «ну и тебя могу подкинуть». Нас просто на микроавтобусе привезли до границы. У меня с собой 1200 гривен в кармане, и я пересекал границу. Пропустили, все отлично, все хорошо. Даже вещи не досматривали».

Беженец Петр приехал из города Брянка Луганской области. Он вынужден был покинуть родину, чтобы спасти свою семью.

Петрбеженец из Брянка Луганской области«Кольцо сужалось, я решил спасать ребенка и вывез его в Россию. Родители остались — они больны и не выдержали бы переезда, потому что мы очень много мест поменяли, прежде чем приехать в Москву в надежде найти здесь постоянное место и перевезти их сюда».

Приехавший из Донецка Николай рассчитывает остаться в Москве, даже если боевые действия на юго-востоке Украины будут прекращены, потому что рабочих мест в его родном городе нет. Николай приехал в столицу в понедельник и сразу обратился в центр помощи вынужденным переселенцам. Пока что ему негде жить.

Николайбеженец из Донецка«Жить, работу искать хотелось бы. В дальнейшем, если получится, получить статус беженца. Мне уже туда возвращаться незачем, потому что работы там нет. Работы, которая была, меня просто лишили. Я работал и в банке инкассатором, работал также сам по строительству. Банки позакрывались, стройки закрылись еще месяц назад. Полностью все встало».

По данным ФМС, в России сейчас — около полумиллиона беженцев из Украины. Среди них за разрешением на временное убежище и проживание обратилось более 140 тысяч человек. Удовлетворено менее половины запросов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию