16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 8178
  • RTS1154.58
12 августа 2014, 15:15 ОбществоМедицина

Мясо с сибирской язвой обнаружено в детских лагерях Волгоградской области

Лента новостей

Санитарно-эпидемиологическая служба проводит расследование

Мясо, зараженное сибирской язвой, найдено в трех детских лагерях Волгоградской области, передает радио РСН. Возбуждено уголовное дело.

Расследование началось после того, как местный фермер был госпитализирован с подозрением на заболевание. Выяснилось, что мужчина самостоятельно забил скот и продавал мясо близ волгоградского рынка «Восток», за пределами торговых площадей.

Как сообщает волгоградский интернет-портал V1, мясо из фермерского хозяйства Магомедовых в Октябрьском районе Волгоградской области было приобретено фирмой «Радуга» через перекупщика. «Радуга» занимается поставками сельхозпродукции в лечебные и образовательные учреждения области. Партии зараженного мяса поступили в детские оздоровительные лагеря «Зеленая волна» и «Орленок», а также в областной кардиоцентр. В настоящий момент во всех этих учреждениях проводятся санитарные проверки, дезинфекция и карантинные мероприятия.

Мясо снято с продажи и направлено на экспертизу. В соседних с хозяйством селах начинается вакцинация скота, в том числе 2700 овец и около 500 голов крупного рогатого скота. Жизнь заболевшего фермера вне опасности, о новых случаях заражения людей сообщений нет.

В июле споры сибирской язвы были обнаружены в Венгрии в партии мороженой говядины. Пять человек были помещены под карантин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию