16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
18 августа 2014, 09:18 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Андрея Макаревича могут лишить государственных наград

Лента новостей

Депутатов не устраивают его политические взгляды

Депутаты Госдумы предлагают лишить всех званий и государственных наград лидера «Машины времени» Андрея Макаревича за «открытую пропаганду антироссийской политики», рассказал «Известиям» депутат от «Единой России» Евгений Федоров.

Парламентариев возмутил визит Макаревича на Донбасс — по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного он выступил с концертом в Святогорске. Некоторые политики и общественные деятели сочли, что действия музыканта, имеющего орден «За заслуги перед Отечеством», носят антироссийский характер. Власти Крыма уже рекомендовали Макаревичу не приезжать с концертами в республику.

По мнению депутата Федорова, Макаревич давно обозначил взгляды, которых придерживается. «Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами. Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации», — сказал парламентарий, призвав внести в законодательство поправки, в соответствии с которыми государственных наград можно будет лишить человека, ставшего «предателем родины». Пресс-секретарь Макаревича Антон Чернин комментировать инициативу депутата отказался.

Согласно действующему законодательству, учреждает государственные награды и награждает ими президент России Владимир Путин. Он может отменить указ о награждении, если выяснится недостоверность или необоснованность представления к награждению госнаградой, и тогда ее придется вернуть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию