16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.20 / ₽ 8442
  • RTS1160.85
20 августа 2014, 10:55 Общество
Актуальная тема: Свободная тема

В режиме санкций. Сможет ли камчатская нерка заменить норвежский лосось

Лента новостей

В специальном проекте Business FM — во сколько москвичам обойдется рыба с Дальнего Востока России

Ловля рыбы на Камчатке.
Ловля рыбы на Камчатке. Фото: ИТАР-ТАСС

Власти России обещают предоставить субсидии на транспортировку рыбы с Дальнего Востока, а также ежегодно выделять один миллиард рублей в виде госсубсидий на развитие аквакультуры. Сможет ли теперь дальневосточная рыба заменить европейские морепродукты? Об этом в своей «Свободной теме» рассказывает корреспондент Business FM Эльвира Блихарская.

После новости о запрете на европейские продукты рыба на Камчатке резко подорожала. Пока ненамного, но непривычно для путины, говорит мой отец. Он, как и каждый третий на полуострове, так или иначе, занимается морепродуктами.

Оптовая цена свежемороженого кижуча, например, еще неделю назад была 100 рублей за килограмм, теперь — не меньше 150-ти. Больше всего подорожала нерка. Раньше килограмм этой рыбы можно было купить оптом по 150 рублей. Сегодня — 210.

По словам отца, камчатские бизнесмены пока не осознали все плюсы и минусы запрета европейской и американской рыбы. Поговаривают о том, что Центральную Россию теперь заполонят чилийские кижуч и нерка.

Можно прикинуть, сколько примерно будет стоить в Москве камчатская рыба. Доставка осуществляется рефконтейнерами. Сначала — на рефрижераторном судне до Владивостока, оттуда — на специально оборудованном поезде в Москву. Транспортировка одного такого контейнера стоит в среднем 250-300 тысяч рублей. В одном контейнере, забитом под завязку, можно вместить до 25 тонн свежемороженой рыбы. То есть на килограмм рыбы доставка обойдется примерно в 10-12 рублей. Сюда прибавьте внутреннюю логистику, погрузно-разгрузочные работы и ветеринарное свидетельство — это, в среднем, рубль на килограмм. И, самое главное, накрутка продавца, которая может достигать двухсот рублей и выше.

Получается, килограмм свежемороженой камчатской нерки будет обходиться москвичам где-то в 400-450 рублей. Для сравнения, сейчас норвежский лосось, например, в «Азбуке вкуса» стоит около 1200 рублей килограмм, в Ашане — около 600. Но рынок настолько забит, что втиснуться туда со своей неркой было не просто.

В целом, у Камчатки есть все шансы выйти в Центральную Россию. К тому же, как заявил накануне глава Росрыболовства Илья Шестаков, власти готовы субсидировать расходы на ж/д перевозки.

Пока же дальневосточный бизнес с любопытством заглядывается на освобождающиеся московские прилавки и в раздумьях говорит: «Подождем до сентября. Наладить поток — дело непростое».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию