16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
24 августа 2014, 14:04 ПолитикаПерсоны

СМИ: американца Фоули казнил британский джихадист Джон

Лента новостей

Один из бывших пленников вспоминает о нем, как об умном, образованном и неистово верующем в радикальные исламские учения

Британец по прозвищу Джон, ставший джихадистом, разыскивается по всему миру по подозрению в убийстве 40-летнего американского журналиста Джеймса Фоули. Как сообщает The Mirror, преступник ранее проживал в Ист-энде, в рабочем районе Лондона. Он был лидером группировки рожденных в Британии боевиков. Она носила название The Beatles.

Британские власти полагают, что он является одним из 500 граждан страны, которые воюют на стороне террористов «Исламского государства» в Ираке и Сирии. 20 августа американские спецслубы объявили Джона в международный розыск. По их мнению, именно он — тот человек, который спрятал свое лицо за маской и обезглавил Фоули. Приводящее в ужас видео, на котором запечатлены сцены казни американца, на днях было выложено в Интернет на всеобщее обозрение.

Боевики заявили, что убийство журналиста является их местью Америке, военные которой воюют с ними в Ираке. Несмотря на угрозы убить и других заложников, президент США Барак Обама сообщил, что «правосудие восторжествует». Он также добавил, что американские власти могут отправить в Ирак подкрепление.

Премьер-министр Ведикобритании Дэвид Кэмерон, как пишет The Washington Post, со свой стороны заявил, что британские следователи все еще работают над установлением личности палача Фоули, который говорил с британским акцентом. «Эксперты по британским диалектам говорят, что его произношение предполагает, что он родом из Лондона», — сказал премьер.

«Иностранные бойцы часто используются для совершения самых жестоких убийств, потому что они являются самыми идеологически мотивированными. Британца могли выбрать в качестве палача, потому что у боевиков не нашлось для этой работы американца. Для них было важно, чтобы кто-то говорил на свободном английском», — высказал свою точку зрения Питер Ньюман, директор Международного центра изучения радикализации и политического насилия

Джон, которого считают убийцей Фоули, является одним из главных бойцов «Исламского государства», которые охраняют пленных в Сирии. Один из бывших пленников говорит о Джони, как об умном, образованном и неистово верующем в радикальные исламские учения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию