16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
26 августа 2014, 20:14 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

ООН: число жертв конфликта на Украине достигло 2249 человек

Лента новостей

Число жертв и пострадавших неуклонно растет

По данным ООН, число жертв вооруженного противостояния на Украине превысило 2,2 тысячи человек. Информация опубликована на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

По состоянию на 19 августа количество погибших достигло 2249 человек, среди них не менее 23 детей. Ранения получили 6033 человека, в том числе 38 детей. На территорию РФ бежали около 207 тысяч украинских граждан, число внутренне перемещенных лиц (беженцев с юго-востока в другие регионы Украины) возросло до 190 тысяч человек.

22-24 августа состоялся визит на Украину заместителя Генерального секретаря ООН, координатора чрезвычайной помощи Валери Амос, которая выразила серьезную озабоченность деградацией гуманитарной ситуации на Украине в преддверии отопительного сезона. В Донецке и Луганске отсутствует водоснабжение, разрушены или закрыты более 30 лечебных учреждений. Около 200 школ не начнут работу в новом учебном году, а в других регионах страны во многих учебных помещениях размещены беженцы. Большинство ВПЛ страдает от ущемления прав из-за отсутствия законодательства о перемещенных лицах. Беженцы не получают пенсии, не могут воспользоваться банковскими услугами, получить работу, образование, медицинское и социальное обслуживание.

В то же время в Ростовской области последние три палаточных лагеря беженцев будут закрыты уже 1 сентября. Официально в области за разрешением на временное проживание обратилось около 2,5 тысячи украинцев. Российские власти направляют перемещенных лиц в другие регионы страны: так, 24 августа в Прибайкалье приехали более 600 украинских беженцев. Правительство региона ожидает, что прибывшие с Украины помогут решить проблему нехватки рабочих рук.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию