16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
28 августа 2014, 09:37 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Захарченко: на стороне ДНР воюют около 3-4 тысяч российских добровольцев

Лента новостей

Некоторые российские военные, отметил он, так проводят отпуск

На стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики воюют около трех-четырех тысяч российских добровольцев, рассказал в эфире телеканала «Россия 24» премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

«В Киеве и на Западе повторяют о российском военном вторжении, чтобы как-то оправдать те массовые поражения, которые украинская армия несет уже не один месяц. Мы никогда не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых нам бы пришлось очень трудно, сложнее было бы воевать», — рассказал Захарченко, отметив, что многие россияне уже вернулись на родину, но большинство продолжает воевать. Среди российских добровольцев, по словам премьер-министра ДНР, есть немало бывших кадровых военных. «Среди нас воюют и нынешние военные, которые вместо отпуска приехали к нам, чтобы бороться за нашу свободу. Это свойственно только русским», — отметил Захарченко, приведя в качестве аналогичного примера ситуацию в Сербии в конце 1990-х годов. Лидер ополченцев признал, что среди россиян, добровольно прибывших воевать, к сожалению, есть и погибшие.

Широкий общественный резонанс взывало задержание на территории Украины 10 российских десантников. В Минобороны России подтвердили факт задержания, предположив, что военнослужащие случайно оказались на чужой территории, перейдя границу на немаркированном участке. Президент РФ Владимир Путин полагает, что это могло произойти при патрулировании территории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию