16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
28 августа 2014, 14:14

Гуманитарный груз из России готов к отправке на Украину

Лента новостей

Теперь ожидается решение Международного комитета Красного Креста и Украины. Готовность сопровождать конвой и распределять доставленный груз выразил Российский Красный Крест

Грузовики гуманитарного конвоя для жителей юго-востока Украины.
Грузовики гуманитарного конвоя для жителей юго-востока Украины. Фото: Reuters

Россия готова направить новый гуманитарный конвой в ближайшее время, но ждет решения Международного комитета Красного Креста (МККК) и Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Пока переговоры не дали положительного результата.

Готовность сопровождать конвой и распределять доставленный груз выразил Российский Красный Крест. Организация уже готовит сотрудников, заявил глава ее московского отделения Игорь Трунов.

Игорь Труновпредседатель Московского городского отделения Российского Красного Креста«Необходимо это делать совместно под эгидой Красного Креста. Красный Крест Москвы выделяет сотрудников для сопровождения этого гуманитарного конвоя. У нас в субботу будет заседание президиума по этому поводу. Желающие из числа действующих сотрудников Красного Креста будут делегированы. Мы считаем, что этот конвой должен быть комплексным. Должна быть благотворительность и помощь государства, обязательная эгида и флаги Красного Креста, который регламентирует свою деятельность международными конвенциями, которые, в том числе, предоставляют иммунитет практически на уровне дипломатического иммунитета сотрудникам Красного Креста. Приближается зима, и система помощи людям, система ликвидации гуманитарной катастрофы должна работать четко».

Однако представители Международного комитета Красного Креста более сдержаны в заявлениях по поводу нового гуманитарного конвоя. Подробности Business FM рассказала начальник отдела по связям с общественностью представительства Международного комитета Красного Креста в Москве Виктория Зотикова.

Виктория Зотикованачальник отдела по связям с общественностью представительства МККК в Москве«Международному комитету Красного Креста известно о контактах между Россией и Украиной по поводу организации второго гуманитарного конвоя на восток Украины из России. И мы ожидаем решения сторон. Обе стороны должны прийти к какой-либо договоренности прежде, чем МККК сможет рассматривать любые, связанные с этим вопросы».

Некоторые российские политологи высказали мнение, что Киев до последнего будет затягивать процесс доставки второго гуманитарного груза, как это было и с первым конвоем.

Также сегодня миссия ОБСЕ на границе России и Украины заявила, что некоторые украинские беженцы стали возвращаться домой. Глава миссии Поль Пикар сказал, что многие люди приходят с территории Украины в Россию только для того, чтобы снять деньги из банкоматов и купить продовольствие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию