16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8088
  • RTS1172.56
29 августа 2014, 13:58 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Кабмин намерен отменить внеблоковый статус Украины и нацелиться на членство в НАТО

Лента новостей

Соответствующий законопроект предусматривает запрет на членство Украины как в Таможенном, так и в Евразийском и других союзах

Правительство Украины вносит в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса государства и возобновлении курса на членство в НАТО, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министр Арсения Яценюка.

Такое решение, по его словам, принял Совет национальной безопасности и обороны Украины. Яценюк отметил, что вносимый в Раду законопроект предусматривает запрет на членство Украины как в Таможенном, так и в Евразийском и других союзах, противоречащих задаче вступления в Евросоюз. «Также по закону основная цель и единственная цель во внешней политике — это приобретение членства в Европейском Союзе», — сказал Яценюк.

Закрепления внеблокового статуса Украины удалось добиться бывшему президенту государства Виктору Януковичу. Ранее власти страны, в том числе президент Петр Порошенко, заявляли, что вопрос о членстве Украины в НАТО не стоит, так как в обществе существуют разные мнения на этот счет и подобный шаг приведет к расколу нации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию