16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.01
30 августа 2014, 08:38 ПолитикаКонфликты

Вводить ли дополнительные санкции против России? Мнения стран ЕС разделились

Лента новостей

Европейские страны уже сегодня могут определиться с вопросом о введении ограничительных мер в отношении Москвы. По данным СМИ, речь идет о запрете импорта отечественной водки, икры и алмазов

Фото: Reuters

Сегодня страны ЕС могут ввести новые санкции в отношении России: новый пакет ограничительных мер министры иностранных дел государств Евросоюза обсудят в Милане. Накануне встречи активно анализируется эффективность уже принятых мер против Москвы. Как заявили в офисе официального представителя Евросоюза Кэтрин Эштон, «в настоящий момент оценка продолжается, ограничительные меры, которые мы принимаем, постоянно изучаются».

Пока мнения европейских стран в отношении возможных санкций неоднозначны.

Голландия выступает за новые ужесточения, поскольку нынешний набор экономических ограничений не имеет воздействия на политику Москвы в отношении юго-востока Украины.

В Швеции считают, что предпринятые уже шаги оказались неэффективными.

Дания высказалась за ужесточение экономических санкций, но против военного ответа России.

Словакия заявляет, что выступит против дальнейших ограничений в отношении России. Экономические санкции, тем более, основанные на непроверенных данных, не являются эффективной и справедливой мерой воздействия.

Германия заявляет, что процесс обсуждения санкций неизбежен. Даже те, кто не верит в непосредственное влияние санкций, не смогут избежать этого процесса.

По данным немецкой газеты Die Welt, Евросоюз намерен запретить импорт российских водки, икры и алмазов. Business FM опросила экспертов, чтобы выяснить, насколько сильно это может ударить по производителям в данных отраслях.

От общего производства водки в России на экспорт идет около 5%. Поэтому глобального потрясения не будет, будет встряска нескольких отечественных компаний, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

Вадим Дробиздиректор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя«В прошлом году на экспорт ушло около 50 млн литров. У нас в России единственная компания-производитель, ориентированная на экспорт, — «Русский стандарт». Это компания Рустама Тарико, которая поглотила еще и польскую компанию CEDC. У них порядка 65% продукции уходило на экспорт. Достаточно популярной стала водка «Белуга», «Царская», «Ладога». Все остальные отправляли свою продукцию, в основном, в рекламном режиме.То есть серьезного бизнеса экспортного у абсолютного большинства российских компаний построено не было. Если эти рынки закроются, наверное, самая серьезная проблема будет у «Русского стандарта». Не исключаю, что компании перенесут производство своей водки за рубеж. Мы знаем пример: водка «Столичная», которая за рубежом принадлежит в значительной степени господину Шефлеру, а в России — государству. До сих пор на Западе идет путаница, они выступают часто против водки «Столичная», забывая, что та, которая продается на Западе, она производится в Прибалтике».

Санкций против алмазного рынка, скорее всего, не будет, а если это и произойдет , то кратковременно и особого ущерба не нанесет, уверен президент компании «Русское ювелирное искусство» Андрей Ананов.

Андрей Анановпрезидент компании «Русское ювелирное искусство»«Во-первых, все это еще вилами по воде. Во-вторых, все эти санкции — дело временное, они ударяют также и по европейским потребителям. Конечно, они неприятны для алмазной промышленности, которая потеряет достаточно серьезные деньги, но я не верю в долговременность этих санкций. И вообще, не верю в то, что это, возможно, состоится. Так что, в общем, драматизировать не надо, всегда есть положительные и отрицательные стороны. Это подтолкнет производство качественных изделий, потому, что сейчас внутренний рынок бриллиантов очень беден моделями, оригинальными изделиями. Может быть, понизятся цены. Так что, в общем, ничего страшного».

Промышленный промысел осетровых в России запрещен уже 12 лет. Поэтому черная икра в стране только аквакультурная, она распространяется только на внутреннем рынке и сейчас цена на нее в рознице дошла до 850 евро за килограмм. В Европе и Израиле, которые тоже производят черную икру, ее можно купить по 400 евро, а в Китае — за 20 евро за килограмм. Санкции против красной икры выглядят еще смешнее, рассказал Business FM руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

Александр Савельевруководитель информационного агентства по рыболовству«Удара по отрасли никакого не будет, это даже вызывает некую улыбку и иронию, постольку-поскольку мы не экспортируем икру в Европу. Более того, возможно, это откровением прозвучит, но и красная икра, и черная икра пользуются большим спросом только в России. В прошлом году летом красная икра подорожала на 70%. К Новому году цены удалось снизить лишь за счет того, что 5 тысяч тонн красной икры было доставлено с Аляски. То есть красную икру не употребляют в таких количествах, как у нас, ни в Северной Америке, ни в Европе, и уж тем более ни в странах азиатско-тихоокеанского региона, где икру считают за некие отходы от рыбы. Японцы прежде это собакам скармливали, пока не подсмотрели у наших казаков способ консервирования. Поэтому мы живем в созданном нами самими мифе, и полагаем, что во всем мире ажиотаж какой-то за этой красной и черной икрой».

В то же время Ассоциация европейского бизнеса просит руководство ЕС не вовлекать бизнес в политику и воздержаться от дальнейших санкций против России. А итальянские производители фруктов подсчитывают убытки от ответного российского эмбарго. В целом, страна не досчитается примерно двух миллиардов евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию