16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
7 сентября 2014, 23:38 Политика

ЕС готов пересмотреть решение о новых санкциях

Лента новостей

Председатель Европейского совета увязал это с соблюдением прекращения огня

Евросоюз может отказаться от введения новых санкций против России, если перемирие на Украине будет соблюдаться и приведет к началу переговоров о мире, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея, сделанном на телеканале ВРТ (VRT).

По словам Ван Ромпея, «Россия с трудом соглашается на серьезные переговоры (по Украине). Чтобы усилить давление на Россию, мы приняли несколько пакетов санкций. В понедельник новый пакет должен быть официально утвержден».

Председатель Европейского совета напомнил, что последнее политическое решение об ужесточении санкций было принято на саммите ЕС 30 августа. 5 сентября Комитет постоянных представителей ЕС согласовал этот последний пакет санкций, однако не ввел его в действие, отложив решение до 8 сентября.

«Мы готовы пересмотреть вопрос о введении новых санкций против РФ, если перемирие на Украине будет соблюдаться и приведет к началу переговоров о мире».

Ван Ромпей отметил, что за истекшие двое суток на Украине произошли «отдельные инциденты». "Необходимо подождать еще немного, чтобы понять, насколько эффективным будет режим прекращения огня», сказал высокопоставленный чиновник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию