16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.82 / ₽ 8124
  • RTS1171.06
16 сентября 2014, 13:14 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко предлагает провести на Донбассе досрочные выборы 7 декабря

Лента новостей

Донецкой и Луганской областям также предложили обеспечить собственный экономический режим и свободу русского языка

Законопроект президента Украины Петра Порошенко об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей предусматривает проведение выборов 7 декабря, следует из документа, опубликованного на сайте Верховной Рады.

Документ предполагает проведение внеочередных выборов депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов и городских глав в отдельных районах востока Украины. Кроме того, законопроект предполагает, что жители Донецкой и Луганской областей получат право свободно пользоваться русским и любым другим языком. В отдельных районах указанных областей предполагается создание решением городских, поселковых, сельских советов отрядов народной милиции. Эти отряды должны будут выполнять задачи «по охране общественного порядка в населенных пунктах». Формироваться отряды будут из числа граждан Украины, постоянно проживающих в соответствующих населенных пунктах Донецкой и Луганской областей.

Законопроект предусматривает и создание в отдельных районах Донбасса отличного от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности. Эта деятельность подразумевает «восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, привлечения инвестиций и кредитов для восстановления и развития объектов, расположенных в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик уже заявили, что не заинтересованы в предоставлении регионам особого статуса, так как давно приняли решение в пользу независимости от Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию