16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8190
  • RTS1173.68
16 сентября 2014, 16:54 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Белорусский тупик

Правительство России одобрило кредит для Белоруссии объемом $1,55 млрд

Лента новостей

Минск получит деньги в российских рублях

Правительство РФ одобрило проект соглашения о предоставлении Белоруссии государственного кредита в сумме, эквивалентной 1 млрд 550 млн долларов. Текст распоряжения кабинета министров опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Правительство поручило Минфину и МИД подписать соглашение, не внося в него изменений принципиального характера. Документ согласован МИД РФ, Минэкономразвития и госкорпорацией Внешэкономбанк и согласован с белорусской стороной. Кредит предоставляется «в целях дальнейшего укрепления дружественных отношений между двумя государствами», сказано в проекте соглашения.

Кредит будет предоставлен в российских рублях по курсу Банка России на дату подписания соглашения. Россия предоставит кредит для погашения и обслуживание госдолга Белоруссии, а также пополнения золотовалютных резервов республики. Минск получит кредит при условии уплаты процентов и погашения основного долга по ранее предоставленным ему государственным кредитам, а также кредитам из Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества.

Кредитные средства, согласно документу, будут перечислены на счет Минфина Белоруссии не позднее 15 календарных дней с даты вступления соглашения в силу. Соглашение предполагает, что Белоруссия будет погашать кредит в российских рублях 20 равными полугодовыми долями, платежи будут осуществляться 15 января и 15 июля каждого года. Минск должен провести первый транш 15 января 2019 года. Процентная ставка по кредиту привязана к доходности облигаций федерального займа РФ, которые торгуются на «Московской бирже» (ММВБ-РТС).

Россия и ранее кредитовала Белоруссию. Республика получила заем в размере 2 млрд долларов в конце июня 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию