16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8120
  • RTS1171.06
20 сентября 2014, 09:31 ПолитикаКонфликты

Парламент Каталонии разрешил проведение референдума о независимости

Лента новостей

Голосование состоится 9 ноября

Каталонский региональный парламент принял закон, который разрешает провести 9 ноября не влекущую за собой юридических обязательств «консультацию» по вопросу о независимости Каталонии от Испании, передает AFP.

За принятие закона о проведении референдума проголосовали 106 парламентариев, против высказались 28.

Проведение плебисцита, который был объявлен после того, как шотландцы отказались стать независимыми и выйти из состава Великобритании, не поддерживает центральное правительство Испании. Власти страны уже пообещали оспорить принятие каталонского закона в национальном Конституционном суде.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой настаивает на том, что только центральное правительство страны имеет право созывать такой референдум.

Многие жители Каталонии, в которой проживают 7,5 миллиона человек, гордящихся своим каталанским языком и культурой, считают налоговую политику правительства в Мадриде несправедливой. Распределением налоговых поступлений в том числе из Каталонии ведает центральное правительство Испании. В 2006 Каталония получила новый автономный статус с расширением финансовой самостоятельности. Однако Конституционный суд Испании позже признал это решение незаконным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию