16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 сентября 2014, 17:00 ТехнологииПерсоны

Скончался летчик-космонавт Анатолий Березовой

Лента новостей

Березовой установил рекорд своего времени по продолжительности полета

На 73-м году жизни скончался герой Советского Союза, летчик-космонавт Анатолий Березовой, сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

«Анатолий Николаевич был представителем легендарного поколения летчиков-космонавтов — человеком большой силы воли и мужества, профессионалом высочайшего класса», — отметил глава «Роскосмоса» Олег Остапенко.

«Его поистине героическая биография является ярким примером для нового поколения российских космонавтов. А его компетентность, профессиональные и личные качества снискали заслуженное уважение коллег и друзей», — добавил Остапенко, выразив соболезнования родным и близким Березового.

Анатолий Николаевич Березовой родился 11 апреля 1942 года. В отряд космонавтов он был зачислен в 1970 году. Спустя 12 лет Березовой совершил полет в космос в качестве командира 1-й основной экспедиции долговременной орбитальной станции «Салют-7». 30 июля 1982 года он совершил выход в открытый космос, длительностью 2 часа 33 минуты. Также во время экспедиции Березовой установил рекорд продолжительности полета космонавтов — 211 суток.

В 1992 году Березового отчислили из отряда космонавтов по возрастным причинам. В декабре 1995 года баллотировался на выборах в Государственную думу РФ II-го созыва, однако избран не был. Занимался общественной деятельностью, популяризировал достижения науки.

Днем ранее, 19 сентября, ушел из жизни ведущий конструктор космического корабля «Восток».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию