16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
1 октября 2014, 12:48 ОбществоПроисшествия

Вирус Эбола дошел до США. Зараженный помещен в изолятор

Лента новостей

Сейчас разыскиваются все, кто мог контактировать с мужчиной, прилетевшим из Либерии в Техас. На борьбу с болезнью деньги со своих счетов пожертвовал один из богатейших людей мира Билл Гейтс

Фото: Tony Gentile/Reuters

Подтвержден первый в США случай заболевания лихорадкой Эбола. Как сообщает Agence France-Presse, заболевший — мужчина, который заразился в Либерии и приехал в Техас, чтобы навестить родственников. Больной был помещен в изолятор после диагностики, которая подтвердила наличие вируса Эбола в его крови.

Сейчас медики пытаются установить всех, с кем мог контактировать зараженный. Предполагается, что никто из летевших с ним в самолете, не мог заразиться. Однако возможно, что у контактировавших с ним симптомы начнут проявляться в ближайшую неделю.

Томас Фридендиректор центра по контролю и профилактике заболеваний США«Сегодня мы подтверждаем информацию о том, что человеку был поставлен диагноз заболевания вирусом Эбола на территории США после поездки в Либерию. Этот человек покинул Либерию 19 сентября, прибыл в США 20-го и не имел никаких симптомов по прибытии в Америку. Но четыре или пять дней спустя симптомы начали проявляться. 26 сентября он обратился к врачу, а в воскресенье, 28 сентября, был доставлен в больницу Техаса и положен в изолятор. Мы стараемся установить личности всех, кто мог иметь контакт с заболевшим после того, как он стал заразен. Помните, Эбола не может быть передана кем-то, кто не проявляет симптомов болезни. Поэтому только тот, кто уже заболел Эболой, может являться переносчиком инфекции».

Президенту США Бараку Обаме сообщили о первом на территории Штатов случае заболевания Эболой по телефону. По сообщению Белого дома, страна обладает необходимой инфраструктурой для быстрого и безопасного реагирования на инфекцию.

Угроза смертельной лихорадки привлекла внимание мировой общественности. Богатейший человек мира Билл Гейтс выразил свою обеспокоенность данной проблемой и пожертвовал 50 миллионов долларов из своего фонда на борьбу с Эболой. Он также высказал свои предположения по поводу того, что можно сделать.

Билл Гейтссооснователь компании Microsoft«Сложно предугадать, как быстро все будет взято под контроль. Но мы знаем, что должно быть сделано. Необходимо построить пункты по лечению Эболы, которые будут обслуживаться медицинским персоналом, они должны быть вместительны, чтобы каждый, кто заражен, смог туда обратиться. Оставаясь в этих пунктах, люди не будут переносить заразу. Очевидно, что сейчас места для лечения совершенно нет. Впечатляет, что США, Великобритания и другие страны направляют значительную помощь. Мне кажется, что если привлечь к решению этой проблемы необходимое количество людей, лечение может быть успешным. Нужно только, чтобы люди хотели прийти лечиться».

Ранее американское командование приняло решение направить в Либерию около трех тысяч солдат в связи с распространением вируса Эбола. Они должны прибыть в столицу Либерии — Монрови в конце октября. Армия начнет строительство госпиталей и медицинский объектов, а также будет обучать медицинских сотрудников и сотрудников гуманитарных организаций. В контакт непосредственно с больными военные вступать не будут.

Лихорадка Эбола поразила уже более шести тысяч человек в Западной Африке, больше половины случаев болезни заканчивались летально. Лечения или вакцины против вируса не существует.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которыми пользовались зараженные.

Среди ранних симптомов лихорадки Эбола — высокая температура, слабость, головная боль, боли в мышцах. Затем появляются рвота, диарея, нарушение функций почек и печени и, в некоторых случаях, внутреннее и внешнее кровотечение. В ходе болезни поражается центральная нервная система.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию