16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.71 / ₽ 7936
  • RTS1129.58
10 октября 2014, 18:55

«Мистрали»: Париж и Вашингтон в польском гамбите

Лента новостей

Сейчас сложилась совершенно невероятная ситуация, когда у Америки наличествует серьезная материальная заинтересованность в том, чтобы французские «Мистрали» все же попали в Россию. А у Парижа, наоборот, образовался стимул к тому, чтобы контракт не был выполнен

Французский вертолетоносец «Мистраль».
Французский вертолетоносец «Мистраль». Фото: Stephane Mahe/Reuters

Дело с «Мистралями» для российского флота неумолимо подходит к «часу Х». Российский МИД выступил в четверг с заявлением, потребовал от Парижа определяться. «Если нет, — сказал представитель МИД Александр Лукашевич, —деньги надо возвращать».

Времени на принятие окончательного решения (оно остается за правительством) совсем мало — до конца октября. И момент крайне неудачный. С 27 по 31 октября в Ле-Бурже пройдет салон Euronaval 2014 — крупнейшая международная выставка военно-морской и смежной продукции. Ожидается участие 145 французских и 188 иностранных компаний, в том числе 23-х российских. Неопределенность с «Мистралями» нервирует участников, что может негативно сказаться на других важных проектах, даже не обязательно военных.

Между тем сейчас сложилась совершенно невероятная ситуация, когда у Америки наличествует серьезная материальная заинтересованность в том, чтобы французские «Мистрали» все же попали в Россию. А у Парижа, наоборот, образовался стимул к тому, чтобы контракт не был выполнен.

Ключ тут — в Польше. Решающим в судьбе «Мистралей» может оказаться давление на Францию не со стороны США, а со стороны Польши. Варшава также выражала обеспокоенность по поводу «Мистралей». На случай, если они вдруг в Балтийском море появятся, а не на Тихом океане, как сейчас намечается.

А еще Польша, член ЕС и НАТО, осуществляет большую программу модернизации своих вооруженных сил. На нее предполагается отпустить 33,3 миллиарда евро в ближайшие 10 лет. В финальной стадии находится решение об импортных закупках ракетных систем для ПВО. Причем определены два главных кандидата. Это французский концерн GIE Eurosam, с участием ведущих мировых военно-технических корпораций Thales и MBDA. Второй кандидат — американская корпорация Raytheon, известная своими «томагавками» и «пэтриотами».

Польский министр обороны Томаш Симоняк ясно дал понять: в контексте «Мистралей» Варшаве трудно принять позитивное решение в пользу Франции.

Как французам не дрогнуть? Стоимость польского контракта оценивается в 5,8 миллиарда евро, то есть в четыре с половиной раза больше, чем два «Мистраля» на 1,2 миллиарда евро. Берем пять и восемь десятых миллиарда, вычитаем один и две десятых, остается очень привлекательная сумма в 4,6 миллиарда. Пусть такое упрощение не вполне корректно, но все же. И потом проект рассчитан на десять лет, включает передачу технологий, обслуживание, обучение, рабочие места для тысяч человек, долгосрочное сотрудничество...

Нет, это что ж такое получается? Смотрите: если «Мистрали» передадут, то Польша выбирает США. Значит, Вашингтону нужно как-то так хитро сманеврировать, чтобы — невероятно! — помочь французским кораблям попасть в Россию. И получить многомиллиардный польский контракт. И наоборот, еще невероятнее, у Парижа образовалось этакое гипотетическое пространство для подсечки собственному проекту! «Мистрали» не передавать, показать себя перед союзниками принципиальным борцом — и в то же время оказаться в миллиардном наваре. Конечно, если ракетный контракт достанется.

Впрочем, и в самом Сен-Назере, где строят корабли, ситуация изменилась. Верфь недавно получила заказ на постройку нескольких гигантских круизных лайнеров, общая стоимость которого превосходит стоимость контракта на «Мистрали». Ушел с поста премьер-министра Жан-Марк Эро. Он из тех краев и не дал бы в обиду своих.

Американцы предлагают испытанные «Пэтриоты», к тому же уже развернутые в Польше. Raytheon и польская военно-техническая корпорация WB Electronics предлагают развернуть там производство этой системы. В центре французского предложения ракетная система Aster 30, находящаяся на вооружении Франции, Италии и Великобритании. Концерн Eurosam выступает в партнерстве с Polska Grupa Zbrojeniowa PGZ (PHO).

Проект с универсальными вертолетоносцами завис, когда в начале сентября президент Олланд заявил, что «условия» для передачи не сложились. Имелись в виду украинские события и санкции Запада. Это прозвучало, как отмена сделки. Потом Париж пояснил, нет, не отмена, не разрыв контракта, а вроде как «прояснение позиции». Со стороны выглядит как нерешительность, колебания. А сколько, оказывается, еще всего в подоплеке.

Так что санкции санкциями, но внутри санкционного сообщества еще и противоречивые материальные интересы действуют. И получается, что не всегда в пользу России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию