16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8192
  • RTS1153.05
22 октября 2014, 19:29 Технологии

ESET: 41% геймеров пострадали от мошенников

Лента новостей

Геймеры страдали из-за собственной наивности или невнимательности, считают в антивирусной компании ESET

Почти половина российских любителей компьютерных игр так или иначе пострадала от кибермошенников. К этому выводу пришла международная антивирусная компания ESET, опросив подписчиков своих групп в социальных сетях.

Респондентам было предложено выбрать один из вариантов ответа на вопрос «Вы сталкивались в игровой реальности с настоящими кибермошенниками?». Как выяснилось, 41% респондентов уже становились жертвами интернет-мошенников. Геймеры страдали из-за собственной наивности или невнимательности.

Одна из самых распространенных потерь в виртуальной реальности – кража игрового персонажа, в развитие которого геймеры, как правило, вкладывают много времени и средств. В комментариях к опросу респонденты чаще всего жаловались на «угон» аккаунтов в игре World of Tanks и в системе Origin.

Некоторые участники опроса по вине мошенников лишались игровых денег или артефактов, а также сами же заражали систему, пытаясь скачать пиратскую копию игры.

При этом 59% опрошенных пока везло – они еще не сталкивались с активностью киберпреступников. Как предположил один из респондентов, это связано с тем, что он играет редко и не потратил на персонажа ни копейки.

Заинтересовать «игровых» мошенников может каждый, но это не повод отказаться от игр, отметил руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения продуктов ESET Russia Алексей Оськин. Он советует соблюдать минимальные меры предосторожности. «Используйте для всех игровых аккаунтов сильные неповторяющиеся пароли, включающие буквы в разном регистре, цифры и специальные символы. Откажитесь от скачивания дополнений и неофициальных версий игр с подозрительных площадок и установите современное антивирусное ПО с функцией «Антифишинг», обеспечивающей защиту регистрационных данных от кражи», — предлагает специалист.

Опрос проходил в октябре 2014 года. В нем приняли участие около 800 респондентов – подписчиков официальных групп ESET Russia в социальных сетях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию