16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 октября 2014, 12:39 ПолитикаКонфликты

«Вводили не для того, чтобы отменять». ЕС рассмотрит вопрос санкций против РФ

Лента новостей

Предполагается, что есть минимальная возможность того, что ограничительные меры против РФ будут отменены. Однако эксперты уверены, санкции, скорее всего, останутся в силе до начала марта

Канцлер Германии Ангела Меркель во время саммита в Брюсселе.
Канцлер Германии Ангела Меркель во время саммита в Брюсселе. Фото: Christian Hartmann /Reuters

Европейские санкции смягчат не раньше марта. Сегодня Евросоюз проведет официальную ревизию введенных в отношении России ограничительных мер. Но, по словам источников «Коммерсанта», в Брюсселе их отмены не произойдет. Санкции, скорее всего, останутся в силе до середины марта, когда истекает действие санкционного пакета. В Брюсселе не уверены, что прекращение огня на Украине продлится после выборов, а потому идти навстречу Москве Евросоюз пока не планирует.

Вдобавок у ЕС нет четкого механизма отмены санкций. Для смягчения ограничений необходимо единогласное решение всех 28 стран-членов ЕС. Если хотя бы одна страна выступит против, голосование завершится не в пользу России. Например, Италия на минувшем саммите ЕС поднимала вопрос о смягчении санкций, но Польша, Швеция и страны Балтии выступили против.

Почему, несмотря на улучшение обстановки на Украине, смягчение санкций откладывается до весны, рассуждает доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России, политолог Кирилл Коктыш.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России, политолог«Санкции вводили не для того, чтобы их быстро отменять. Более того, тут нужно отдавать себе отчет, что пока США не удалось достигнуть главной цели, ради которой санкции и инициировались, то есть соглашение о зоне свободной торговли с Европой не подписано, оно находится в подвешенном состоянии. И на сегодня ослаблять напор — это, по сути, означало бы для Штатов отказаться и от идеи втянуть Европу в соглашение о зоне свободной торговли. Поэтому Украина будет здесь оставаться поводом, санкции в качестве инструмента, наверное, будут нависать максимально долго, настолько долго, насколько смогут сделать это Штаты. И, я думаю, что даже весной, когда речь пойдет об их отмене, или когда декларированы сроки возможной отмены, скорее, речь пойдет о том, что санкции останутся как рамка, а дальше можно будет манипулировать, эту рамку раздвигая, либо наоборот — сужая. Играясь с санкциями, как, например, Штаты достаточно долго эксплуатировали поправку Джексона-Вэника, когда давно исчезли объективные поводы, ради которых она вводилась, но тем не менее она благополучно в качестве инструмента давления просуществовала еще больше 20 с лишним лет. Поэтому здесь прицел у Штатов понятен — это превращение санкций в такой же инструмент, как, например, тот же самый «список Магнитского». А вот насколько Европа сможет сопротивляться, насколько она сможет субъективизироваться, вопросом является открытым. По мере того, как европейский бизнес будет чувствовать последствия, эта способность сопротивляться будет нарастать, но это будет скорее после Нового года, когда уже будут посчитаны издержки этого года, подсчитаны, какие убытки понес тот же самый европейский бизнес».

С начала года Евросоюз проводил несколько этапов введения или ужесточения санкций в отношении России. В частности, летом были введены санкции против отдельных секторов российской экономики, затронувшие госбанки и компании ТЭК.

Действие санкционного пакета истекает 15 марта. Но чтобы продлить его, странам Евросоюза придется голосовать единогласно, а в ЕС есть недовольные тем, что последние изменения в санкционный пакет были внесены уже после заключения минских договоренностей.

По словам европейского дипломатического источника «Коммерсанта», против продления санкций в марте непременно проголосуют Финляндия, Австрия, Италия, Болгария, Словакия, Греция, Кипр и Люксембург. «Ограничения, введенные из-за Крыма, останутся в силе, но остальные могут быть послаблены или сняты, если ситуация на Украине не обострится вновь», — сказал источник. Но возможно, что и в марте смягчения санкций не произойдет, считает профессор Высшей школы экономики Юрий Нисневич.

Юрий Нисневичпрофессор Высшей школы экономики«Надо понять, что санкции делятся на две группы. Одна часть санкций связана с Крымом, и она отменена точно не будет никогда, пока эта история с Крымом будет продолжаться. Другая часть санкций — те, которые введены в связи с положением на юго-востоке. Здесь возможны какие-то изменения, но, честно говоря, пока не видно условий, чтобы отменить санкции. Там одно из главных условий — закрытие границ между Россией и Украиной. Мы видим, что как раз ровным счетом ничего в этой части не происходит. Второе, если мы помним, то недели две или три назад президент Путин сказал, что должны быть отведены 17,5 тысяч десантников, которые якобы находились на учениях в Ростовской области. Но, по данным НАТО, это их точка зрения, не знаю, насколько она достоверна, отвода войск не происходит. Третье, сегодня есть заявление Лаврова о том, что Россия признает выборы в ДНР и ЛНР. Тут уже у меня лично ум за разум заходит: либо вы соблюдаете минские соглашения, где стоит подпись российского посла, где черным по белому написано, что вводится закон об особом статусе, в рамках которого будут выборы в местные органы власти отдельных районов Донецкой и Луганской областей, либо вы ведете себя по-другому. Любой нормальный человек в этом случае среагировал бы так: значит, вы продолжаете ту политику, которую вы вели до этого. Значит, безусловно, никакой отмены санкций не будет. Формально — да, санкции введены до марта, но я думаю, что они в марте будут просто подтверждены, в лучшем случае».

Конкретный набор условий для смягчения санкций на прошлой неделе озвучил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Речь шла о выводе из буферной зоны на востоке Украины тяжелых вооружений, контроле за российско-украинской границей и недопущении нового кризиса по итогам региональных выборов в ДНР и ЛНР. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва признает эти выборы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию