16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8142
  • RTS1177.37
31 октября 2014, 17:18

«Влади» и «Себасс»: эти чертовы «Мистрали»

Лента новостей

Утечка о якобы скорой передаче России первого «Мистраля» во Франции «лишь еще более усложнила дело, и без того крайне щекотливое». Решающим рубежом может стать заседание комиссии по изучению экспорта военных материалов (CIEEMG)

Корабль типа Мистраль «Севастополь».
Корабль типа Мистраль «Севастополь». Фото: Вышинский Денис/ТАСС

С этими «Мистралями» черт знает что творится. По словам инсайдеров, иначе как putains de Mistrals — «эти чертовы Мистрали» — в парижских коридорах власти о них не отзываются. Один источник, близко знакомый с ходом дела, так говорит: «Положение невозможное. Или мы передаем «Мистраль», и нас обвинят в пособничестве Путину. Или мы не передаем, и будут говорить, что мы пляшем под дудку американцев».

Российская пресса растиражировала утечку сообщения вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что «Владивосток» — первый «Мистраль» для России — будет 14 ноября торжественно передан экипажу, уже находящемуся в Сен-Назере, с поднятием флага и торжественным обедом на борту морского гигантуса. Многие приняли это за чистую монету — в России.

А во Франции образовалось некое изумление. В первые часы, сутки почти, никто, кроме регионального издания Breizh Info, даже не перепубликовывал сенсационную новость из Москвы. При ближайшем рассмотрении, когда за дело взялись специалисты и большая пресса, оказалось, что утечка — она и есть утечка. Письмо от руководства судостроительной компании с приглашением на церемонию 14 ноября, факсимиле которого было опубликовано в твиттере Рогозина, очевидно, настоящее. И трудно представить, чтобы оно было отправлено без согласования с правительством. Все же, по всей видимости, просто следовали протокольному графику — партнера, тем более высокопоставленного, полагается вовремя известить. А дальше уже как получится, можно и изменить дату, можно и отменить вовсе с извинениями. И подразумевалась, по-джентльменски, некая степень конфиденциальности.

В самом Сен-Назере судьба кораблей вроде какого-то табу, почти не обсуждают. Отношение такое: построим как надо «Влади» и «Себасс» (так судостроители укоротили названия двух русских «Мистралей» — «Владивостока» и «Севастополя»), а остальное не наше дело.

Впрочем, генподрядчик контракта корпорация DCNS официально сообщила, что решения о передаче кораблей не получала, дезавуировав тем самым сообщение Рогозина. Что приглашения на церемонию не поступало, подтвердил и глава российской Объединенной судостроительной корпорации (партнера французов в проекте с «Мистралями») Алексей Рахманов. А в Париже официально повторяют уже прозвучавшую декларацию президента Олланда: условия для передачи «Владивостока» России еще не сложились. На днях это же еще раз подтвердил министр финансов Мишель Сапен. Под «условиями» имеется в виду выполнение договоренностей о прекращении огня на востоке Украины и отводе сторон на небоевое расстояние.

Многие ожидали, что окончательное решение будет объявлено к проходящей сейчас в Ле-Бурже военно-морской биеннале Euronaval 2014. Этот крупнейший международный салон закрывается сегодня, в пятницу. На «Евронавале» в 2008 году, собственно, и возник прожект строительства универсальных десантных вертолетоносцев для России.

Объявления о судьбе русских «Мистралей» на «Евронавале», видимо, не случится. Сейчас говорят, что решение будет принято «в течение ноября». Дата 14 ноября возникла, скорее всего, потому что накануне, на 13 ноября, назначено заседание межведомственной комиссии по изучению экспорта военных материалов (CIEEMG). В обычных условиях одобрение экспортной сделки в этой комиссии — простая формальность, последняя точка в проекте, задолго до этого продуманном и к моменту заседания законченном или близком к завершению. Теперь же это решающий рубеж. По сведениям из парижских властных кулуаров, Олланд, за которым остается последнее слово, будет тянуть до последнего. Циники, знакомые с атмосферой внутри парижских кабинетов, шутят: «еще надеются, что само собой рассосется». Другие, более лирично настроенные, говорят: «ждут, не переменится ли ветер».

А что с утечкой от Рогозина? По словам персон, близких к центрам принятия решений, она «лишь еще более усложнила дело, и без того крайне щекотливое». Давление на руку тем, кто упрекает Париж в нерешительности, причем как с той, так и с другой стороны. Вместо взвешенного учета интересов и последствий получится нервотрепка, только мешающая в таких делах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию