16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.84
10 ноября 2014, 21:04 Право
Актуальная тема: Украинский кризис

Продана допросили как свидетеля по поводу закупок угля в ЮАР

Лента новостей

Министр отказался отвечать на вопрос, является ли дело политическим

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан был допрошен в генеральной прокуратуре Украины в качестве свидетеля по делу о закупках угля в ЮАР. Об этом сообщает ТАСС.

Продан полагает, что для дачи объяснений в генпрокуратуру будут приглашены представители Минтопливэнерго. На вопрос журналистов, считает ли он политическим дело, по которому был допрошен, министр отказался отвечать.

«Я понимаю, что это дело связано с тем, что прокуратура проверяет государственную компанию «Центрэнерго», проверяет, как и какие объемы угля закупались. Я так понимаю, что проверка идет по всем сделкам, связанным с закупкой угля. ЮАРовский уголь и эти соглашения будут также проверяться», ― сказал глава Минэнергоугля. По мнению Продана, необходимо продолжать поиск альтернативных источников угля, поскольку закупка угля у России «несет некоторые риски».

Дело против Продана могло быть возбуждено, по данным местных СМИ, 4 ноября после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины. На данном этапе открыто производство по статье «растрата, присвоение или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию