16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
19 декабря 2014, 13:42 Авто

Итоги с пристрастием: самые заметные события российского авторынка в уходящем году

Лента новостей

Уходящий год был богат на события на автомобильном рынке России. Приходили и уходили зарубежные бренды, представлялись революционные для автопрома модели, развивалось производство. Мы выделили пять наиболее интересных событий 2014 года

BravoEgo
BravoEgo Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Японский Dаtsun с русской душой

В апреле уходящего года компания Nissan представила в России первую модель возрожденного бренда Datsun — бюджетный седан On-DO. Вроде бы, ничего особенного — еще одна доступная машина. Однако для нашего рынка это событие знаковое, так как японцы взяли за основу автомобиля Datsun российскую платформу Lada Kalina. За постсоветскую историю легкового автомобилестроения в России случай уникальный.

Впрочем, в Nissan заверяют, что платформа была существенно переработана и поведение на дороге Datsun On-DO принципиально отличается от модели «АвтоВАЗа». Есть в этом доля правды. Но в кузове автомобиля явно прослеживается структура Kalina: под капотом тот же 1,6-литровый двигатель мощностью либо 82, либо 87 л.с., тот же интерьер, ну и, конечно же, конвейер. Летом «АвтоВАЗ» начал серийное производства Datsun On-DO на своих мощностях в Тольятти.

Datsun On-DO. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию