16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
17 декабря 2014, 14:57 ФинансыВалюта

Нестабильность никому не нужна. На помощь рублю пришли Минфин и премьер

Лента новостей

После повышения ключевой ставки Банку России необходимо провести интервенции и, возможно, ввести некоторые ограничения, считают аналитики. Рубль в моменте продолжил падение, но на меньших скоростях

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

После кратковременного снижения курсов на заявлениях российского Минфина рубль снова продолжил падение. На 14:00 по Москве курс доллара на торгах на Московской бирже составил 68 рублей за единицу, евро — 84 рубля. Утром на открытии российская валюта показала небольшой рост.

Сегодня стало известно, что Минфин начал продажи своих валютных остатков на рынке. Пресс-служба министерства сообщила, что там считают рубль «крайне недооцененным» и для поддержания курса приступают к продаже валютных остатков на своих счетах в казначействе на рынке.

Замминистра финансов России Алексей Моисеев сообщил также журналистам, что Минфин готов продавать на рынке столько времени, сколько это понадобится.

В какой-то момент стоимость барреля нефти Brent сегодня поднялась выше 60 долларов, однако позже началось снижение.

Вместе с тем ряд важных заявлений сегодня сделал премьер-министр России. Цифры в обменниках не отражают объективную картину, заявил Дмитрий Медведев. Сегодня он провел совещание с членами правительства и главами крупных компаний ТЭК и металлургии. Во время встречи Медведев заявил, что курсы вышли за пределы комфорта для экономики, и в общих интересах как можно быстрее навести порядок на валютном рынке. Он также добавил, что у России есть валютные ресурсы и рыночные инструменты для достижения экономических и производственных целей.

Дмитрий Медведевпремьер-министр России«Все признают, что рубль сегодня недооценен, его курс оторвался от фундаментальных показателей, не отражает состояние дел в экономике. Конечно, мы сталкиваемся с проблемами и вызовами, которые связаны с двумя основными факторами: затяжное падение цен на нефть и целый ряд других сырьевых товаров и негативное внешнеполитическое влияние. Я имею в виду санкции. Прежние финансовые рынки для наших банков и наших компаний практически закрыты. Конечно, рубль на это не может не реагировать, однако цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики и для людей диапазона. В наших общих интересах как можно быстрее навести порядок на валютном рынке. Никому, ни нашим гражданам, ни банкам, ни реальному сектору, не нужна такая нестабильность, но в то же время нет смысла вводить и предельно жесткое регулирование этой сферы, которое было в определенный период, оно ни к чему полезному не идет. Исходим из того, что наши будущие действия должны быть основаны на рыночных механизмах».

По мнению профессора Высшей школы экономики Ивана Родионова, для рынка слова премьер-министра звучат неубедительно.

Иван Родионовпрофессор Высшей школы экономики«Абсолютно не убедителен. И здесь два момента: во-первых, мы наблюдаем уже в течение трех месяцев полную импотенцию правительства, которое, наверное, основывается на полной некомпетентности, потому что так раскачать рынок, это даже как задача для студентов, не каждый решит, как это сделать в рамках микроэкономики. И с этой точки зрения, все слова, которые говорит сейчас Медведев, тоже странные, потому что он не взял на себя ответственность за это, не возложил ее ни на кого. В результате, третий раз подряд в нашей недавней 20-летней истории все делается за счет населения. На самом деле, население не осознало, что они обеднели почти в три раза, просто пока это в ценах не выразилось. Но это выразится за месяц-полтора. В Нигерии, в такой же стране, как наша, не очень развитой, с нефтью, полностью сидящей на «нефтяной игле», падение мировых цен на нефть привело к падению национальной валюты на 25-27%. Вот как сравнить»?

Вместе с тем, Родионов не сомневается, что при таком подходе российских властей, курс доллара может дойти до 100 рублей.

Сопредседатель совета директоров компании «Третий Рим» Андрей Мовчан, напротив, считает, что рынок прислушался к сегодняшним заявлениям премьер-министра. По его мнению, они звучали намного убедительнее ночного повышения ключевой ставки со стороны Центробанка до 17%.

Андрей Мовчансопредседатель совета директоров компании «Третий Рим»«Этот подход — широкое совещание, гласное, заранее анонсированное, с объявлением результатов, заверение в том, что не рыночные меры приниматься не будут — это, наконец-то, подход, похожий на цивилизованное управление экономикой и страной, так что это нельзя не приветствовать. У нас, к сожалению, очень маленький кредит доверия власти в стране, поскольку она много раз многое обещала и много раз свои обещания не выполняла. Тем не менее, даже не к премьеру, а просто к факту такого совещания рынок прислушался, ведь сегодня доллар не 80, а 67».

Напомним, накануне ночью Центральный банк России повысил ключевую ставку до 17%. Это удержало рубль от падения только в первые минуты торгов на Московской бирже. Позже российская валюта обновляла исторические максимумы, опускаясь до 100 рублей за евро и 80 — за доллар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию