16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.57
24 декабря 2014, 20:48 Политика

Победа над временем. В Думе решили пересмотреть итоги Афганской войны

Лента новостей

Вместе с тем в Совете Федерации готовится законопроект, по которому передача Крыма Никитой Хрущевым в советские годы признается незаконной

Артиллерийская батарея афганской народной армии ведет обстрел позиций противника. Афганистан, 1986 год.
Артиллерийская батарея афганской народной армии ведет обстрел позиций противника. Афганистан, 1986 год. Фото: Виктор Будан/ТАСС

Госдума хочет дать справедливую оценку итогам Афганской войны. Член думского комитета по обороне Франц Клинцевич предложил пересмотреть постановление Съезда народных депутатов 1989 года, в котором указано, что война в Афганистане «заслуживает морального и политического осуждения».

По словам Клинцевича, это решение было конъюнктурным и не имело никакого отношения к исторической правде. По его мнению, советские войска в Афганистане защищали не только интересы своей страны.

Франц Клинцевиччлен думского комитета по обороне«Мое предложение не столько по обмену — мы отменить физически не можем, потому что другая страна, другой Верховный совет, — а восстановить справедливость. Это для нас очень важно. Сегодня подобные инициативы не носят никакой материальной составляющей. Это больше морально-этическая сторона вопроса, для людей, которые прошли через это, это, конечно, неприемлемо. И для каждого отца, матери очень важно, что сын погиб, выполняя некий долг, а не погиб, исполняя чью-то авантюру. Мы провели научно-практическую конференцию, все-таки, доказали, что это была не авантюра. Руководство Советского Союза принимало единственно правильное решение».

Накануне спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что в Совете готовится законопроект, по которому передача Крыма Никитой Хрущевым в советские годы признается незаконной.

Комментируя это предложение, полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский отметил, что с юридической точки зрения, Софвед является правопреемником Верховного Совета СССР, значит, имеет все основания пересматривать его решения.

«Это победа над временем, — комментирует инициативы властей публицист Леонид Радзиховский. — Потому что главный враг России — это время — 21 век».

Леонид Радзиховскийпублицист«Россия отчаянно пытается вернуться в 19-й век. А теперь мы пытаемся это еще и формально узаконить, стараемся принять законы, которые разворачивают течение времени назад. Я бы пересмотрел акт об отречении Николая Александровича Романова от престола. С этого момента начались величайшие несчастья и катастрофы в истории России, а отречение было проведено юридически, полагаю, неграмотно. Поэтому отмена этого акта об отречении и возвращение Николая Александровича на престол, мне кажется, что это была бы ценная инициатива».

Тележурналист Владимир Познер считает, что эти два предложения не следует сравнивать. Он отмечает, что в случае предложения Совфеда по Крыму, Россия таким образом стремится доказать, что аннексии Крыма не было.

Владимир Познертележурналист«Я не называю это трендом. Мы хотим доказать, что это не аннексия, что мы ничего не отняли, а что мы лишь восстановили справедливость, и поэтому любые претензии к нам с точки зрения международного права ничтожны. Я понимаю, что такое стремление есть, учитывая то давление, которое сейчас испытывает Россия, но это ничего общего не имеет, например, с предложением Клинцевича. Это разные вещи. Их надо оценивать соответствующим образом, уравновешенно, а не сразу делать какие-то не очень понятные выводы. Это ни к имперскому мышлению не имеет никакого отношения, ни к попыткам забрать какие-то территории. Это совершенно другие вещи. В одном случае, это эмоциональная штука, переживание несправедливости, и с другой стороны, это абсолютная политика».

Оба законопроекта российский парламент планирует принять в весеннюю сессию 2015 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию