16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1174.09
6 января 2015, 21:06 Общество

Правительство РФ создает запасы жизненно важных лекарств

Лента новостей

Об этом во вторник шла речь на совещании премьера Медведева и главы Минздрава Вероники Скворцовой

Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

Правительство создает запасы лекарств из списка жизненно важных. При этом премьер-министр Дмитрий Медведев призвал Минздрав предпринять все необходимое, чтобы не допустить рост цен на эти лекарства. Насколько это реально в условиях дешевеющей национальной валюты?

Отчитываясь во вторник перед премьером, глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что для того, чтобы цены стабилизировать, делаются запасы лекарственных препаратов. В 71 регионе их запасено не менее чем на 4,5 месяца, в остальных запасы составляют от полутора до двух месяцев. Кроме того речь идёт о локализации производства лекарств из списка жизненно важных, сказала Вероника Скворцова.

Вероника Скворцоваглава Минздрава РФ«Жизненно важных необходимых препаратов стало 608. Т.е. количество увеличилось на 50. Из этих 50 новых препаратов 33 производится в РФ. Всего из 608 препаратов уже сейчас 67% препаратов — либо производящиеся в РФ, либо производящиеся в локализованных производствах РФ».

Производить препараты в России очень важно, чтобы цены на них не росли. Но полное импортозамещение невозможно. Поэтому вероятно, что в ближайшее время российский Минздрав начнет переговоры с международными фармкомпаниями относительно фиксации цен, препаратов из списка с привязкой к валютному курсу минувшего года. Взамен предоставив им гарантированные объемы закупок. Говорит директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов.

Давид Мелик-Гусейновдиректор Центра социальной экономики«Тот факт, что в перечень включены те препараты, которые в основном производятся в России, подчеркивает курс нашего государства на создание определенных условий для локализации иностранных компаний. Но не все иностранные компании хотят здесь локализовываться, потому что российский рынок сбыта для них небольшой. Но если их препараты действительно настолько важны, то государство идет на то, чтобы их в перечень включить. Однако очень сложно будет в 2015 году государству обуздать рост цен на импортные препараты, те, которые здесь не локализованы».

Для увеличения доли локального производства необходимы так называемые «субстанции» — вещества, из которых лекарства производят. Однако и тут есть проблемы. Говорит генеральный директор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев.

Виктор Дмитриевгенеральный директор Ассоциации российских фармпроизводителей«С распадом СССР распалась фармпромышленность, и производство фармсубстанций стало нерентабельным. Например, в свое время аскорбиновую кислоту производил российский производитель, и килограмм субстанции стоил четыре доллара. Но пришли китайцы с ценой в два доллара. Это была демпинговая политика. Сегодня эта субстанция стоит 14 долларов за кг. Воспроизвести мы можем все что угодно, но чтобы это было рентабельно, должны включиться факторы экономической регуляции».

Под факторами экономического регулирования имеются в виду в первую очередь таможенная и налоговая политика. Кроме того, государство должно четко определиться с тем, какие именно субстанции нужны в первую очередь. И насколько высокотехнологичным должно быть их производство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию