16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
16 января 2015, 17:13 ОбществоСМИ

Госдума спросила у депутатов Сидякина и Савченко, откуда у них деньги на тур в Антарктиду

Лента новостей

Разбирательство может начаться уже в январе, когда народные избранники вернутся на работу

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики запросила объяснения у единороссов Александра Сидякина и Олега Савченко о предпринятом им походе в Антарктиду по турпутевкам американской компании стоимостью более 40 тысяч долларов, сообщил ТАСС замглавы комиссии Андрей Андреев.

По его словам, в комиссию с официальным запросом обратились «Русская служба новостей», которая поинтересовалась, откуда у депутатов деньги на такой дорогостоящий тур, а также не нарушена ли Сидякиным и Савченко гостайна.

«В соответствии с положением о комиссии, мы попросили депутатов дать свои объяснения с приложением запроса РСН. Как только будет представлена информация, будет назначена дата заседания комиссии, где будет обсуждаться этот вопрос», — пояснил Андреев. При этом он не исключил, что разбирательство может состояться уже в январе.

Вместе с тем, Андреев отметил, что вопросы стоимости путешествия не входят в компетенцию комиссии по этике и отвечать на них должны в комиссии по проверке доходов и расходов депутатов во главе с Николаем Ковалевым. «Однако, пока не поданы декларации за 2014 год, давать оценки преждевременно», — предупредил он.

Отвечая на вопрос о возможных мерах воздействия, Андреев напомнил, что в случае признания нарушения этических норм, может быть вынесено решение об общественном порицании или лишении права голоса в Госдуме сроком на один месяц, а также предложено депутатам публично извиниться через СМИ.

В 2013 году, согласно поданным декларациям, доход Олега Савченко совместно с супругой составил 3 942 234,48 рубля, а Александра Сидякина вместе с женой — 12 625 931,2 рубля.

Между тем, как сообщил сегодня ТАСС пресс-секретарь Сидякина Павел Склянчук, депутаты Александр Сидякин и Олег Савченко намерены вернуться в Москву из антарктической экспедиции на следующей неделе, к началу пленарных заседаний - 20 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию