16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
20 января 2015, 10:45 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Водитель взорванного под Волновахой автобуса рассказал, как все было

Лента новостей

Сергей Черенко ответил в интервью СМИ на вопросы о том, из-за чего произошел взрыв, с какой стороны обстреливали блокпост, который он проезжал, и как спасал пассажиров

 На месте обстрела рейсового автобуса около города Волноваха.
На месте обстрела рейсового автобуса около города Волноваха. Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Водитель автобуса, пострадавшего от взрыва под Волновахой, Сергей Черенко заявил, что пассажиры транспортного средства погибли в результате срабатывания осколочной мины. Об этом Черенко сказал в интервью украинскому изданию «Корреспондент. нет». Причем, по словам мужчины, велся также обстрел блокпоста, его могли вести с направления Волновахи, подконтрольного украинским силовикам.

«Стреляли по ходу автобуса. Я ехал в направлении Донецка, стрельба шла с левой стороны, от Волновахи. Это у нас Северный район называется, не из Докучаевска», — рассказывает Черенко в интервью изданию. По его словам сам блокпост обстреливали с «Градов», при этом он уточняет, что если бы снаряд «Града» попал рядом с автобусом, то он бы уже не разговаривал с корреспондентом.

Сергей Черенководитель автобуса, разбитого под Волновахой«Передо мной на блокпост зашел большой автобус на Мариуполь, его проверяли. Ребята из Нацгвардии махнули: «Давай проезжай». Я встал сзади. Дверь открывать пока не разрешали: идет проверка. И тут шелест какой-то с левой стороны, жужжание и взрыв. Люди кричат: «Открой дверь!», а она заклинила. Я на кнопки нажимаю, не могу ни задние, ни передние открыть. Тут я открываю водительскую дверь и выскакиваю. Выбежал. Аварийное окно не открылось, ногой выбил переднюю дверь. Через нее некоторые пассажиры и выбежали. Подбегаю к задней двери, не могу открыть, тоже ногами, руками бил, но никак. Потом уже с левой стороны автобуса, там, где неповрежденная сторона, пассажиры начали ногами выбивать стекла. Солдаты Нацгвардии поставили там лестницу, и люди выходили по ней».

Между тем в соцсетях обсуждают видеозапись, снятую на регистратор одной из машин, стоявших на блокпосту под Волновахой. Запись зафиксировала звук мощных взрывов, а затем почти сразу видно яркую вспышку на обочине. В момент обстрела на блокпосту стояла очередь из автомобилей, выезжавших из Волновахи в сторону Донецка. Как комментируют блогеры, видно, что один из людей, стоящих на обочине у автобуса, бежит на минное поле, после чего следует взрыв.

Около украинского блокпоста стояли таблички, предупреждающие о минировании, но, когда начался обстрел, человек мог броситься с дороги на обочину, рассказал Business FM корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Дмитрий Стешинкорреспондент «Комсомольской правды»«Это стандартнейшая армейская практика — прикрытие подступов к блокпосту, минируется предполье, выставляются «секреты», это абсолютно нормально. Там стояли таблички, причем возле обочины, это видно на фотографии. Но если был обстрел, там не до табличек, он просто бросился с дороги на обочину».

Впрочем, на опубликованной в Сети видеозаписи четко не видно ни человека, стоявшего у автобуса, ни как он двигался. Необходимо понять и то, какова могла быть роль осколочной мины и откуда в это же время производился обстрел из «Града», отмечает корреспондент украинской газеты «Вести» в Донецке Максим Газизов.

Максим Газизовкорреспондент газеты «Вести» в Донецке«На видео, если пересмотреть, мелькнувшая тень есть, когда от удара РСЗО, в итоге, человек метнулся, побежал к минному полю, и удар произошел от мины. Первое, что нужно сделать, нужно установить экспертизой, насколько мина могла взорваться так, чтобы ударить по автобусу. Некоторые люди, которые знакомы с противопехотными минами, утверждают, что этого не могло быть. В любом случае, как ни крути, получается 90% вывод из того, что вся ситуация связана, прежде всего, с ударом РСЗО, реактивной системы залпового огня «Град». Вот, кто отдал приказ, кто нажал на пуск — это крайне важно».

Инцидент с пассажирским автобусом под Волновахой произошел 13 января. 12 человек погибли, еще 17 получили ранения. Власти Украины и представители ДНР возложили ответственность за случившееся друг на друга. Наблюдатели ОБСЕ заявили, что ракеты были выпущены с северо-северо-восточного направления, и что автобус был обстрелян из установки «Град».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию